Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНО ПРИ ПРОКЛАДКЕ ДЮКЕРА ЧЕРЕЗ ПРОЛИВ НЕВЕЛЬСКОГО.

Есть много мест на карте планеты, само положение которых неизменно приковывает внимание людей: Ла-Манш, Панамский канал, Берингов пролив, Гибралтар… Сюда же нужно отнести и пролив Невельского, отделяющий остров Сахалин от материка. Скольких русских людей будоражило это название, сколько глаз с отчаянием и надеждой смотрели на него с сахалинской каторги!.. «Бежал бродяга…». Убежать можно было только здесь. Но мало таких счастливчиков, большая часть безвестных смельчаков-горемык осталась в холодных водах неширокого пролива.
А сколько инженеров и просто мечтателей грезили проектами соединить Сахалин с материком. Были здесь и мосты, и дамбы, и тоннели…
Первые строители появились на этих берегах в тяжелый для нашей родины 41-й год. В те дни, когда гитлеровские дивизии стояли у стен Москвы, на Дальнем Востоке началось строительство нефтепровода с Сахалина на материк. Враг бомбил бакинские промыслы, а нефть нужна была фронту, как снаряды. Сводки со строительства поступали в Москву, как сводки с фронта. 4 ноября 1942 года сахалинская нефть по трубам из Охи пришла на амурские берега.
К сожалению, роман В. Ажаева «Далеко от Москвы» не отразил всей правды о подвиге советских людей, тысячи из которых были необоснованно репрессированы и многие навсегда остались на берегах пролива. Памятником стал для них нефтепровод. 45 лет, ни на минуту не прекращая своего бега, сахалинская нефть неустанно течет по трубам первого дальневосточного нефтепровода.
Проблема освоения наряду с нефтяными и газовых месторождений стала острой в последние годы. На месторождении Монги, которое дает половину всей сахалинской нефти, ежесуточно приходится сжигать в факелах до трех миллионов кубометров попутного газа — это в то время, когда энергетического сырья на Дальнем Востоке катастрофически не хватает. Решение о строительстве газопровода на материк было принято в 1982 году.
Как и в прежнем строительстве, самым сложным опять был подводный переход через пролив Невельского. Дюкер — так называется часть трубопровода, лежащая под водой. Главным элементом всех прежних проектов было использование трубоукладочного судна. Однако выяснилось, что специальное судно по укладке морских трубопроводов могло подойти к сахалинским берегам не раньше лета 1986 года, а это проводку дюкера отодвинет минимум на год… Сроки ввода в действие газопровода Оха — Комсомольск-на-Амуре срываются.
Возникла другая идея: попробовать протащить дюкер по дну пролива с помощью мощных морских буксиров. Автором смелого инженерного решения был заместитель управляющего трестом «Сахалинморгазпромстрой» Анатолий Иванович Сезин — один из ведущих в стране инженеров по строительству подводных переходов нефте- и газопроводов, лауреат премии Совета Министров СССР.
Конечно, Сезин не полагался на авось — он признаёт риск, но риск, в котором должен быть расчет; все было подвергнуто анализу. На тот период все же, надо сказать, у Сезина было больше противников, чем сторонников… По его замыслу, суда должны тащить за собой на буксире трубу — а такого в практике еще не было. После жарких споров Сезину дали «добро» на этот эксперимент.
Схема подводного перехода выглядела просто. Восьмикилометровая труба дюкера (по ширине пролива) была поделена на три части: глубоководную и две мелководных. Первой протаскивается глубоководная часть, которая ложится в середине пролива; затем с ней стыкуются мелководные части — с Сахалина и с материка, и все три куска свариваются вместе.
В сентябре 1985 года глубоководная часть дюкера была успешно отбуксирована и легла на дно, на проектную отметку. Однако этот успех не многих убедил. Самое сложное было впереди: сумеет ли Сезин точно подтащить буксирами концы мелководных плетей? Отклонение допускалось максимум в 12 метров. Скептики утверждали, что с такой точностью протащить трубу дюкера невозможно…
Главная задача моряков и строителей — пройти по створам, как по струне. Все ближайшие рации на строительстве газопровода отключились— в эфире работали только двое: Сезин и флагманский капитан:
— Сбавляйте ход, сбавляйте ход!
— На сколько сбавлять?
— Насколько сможете… Василий Степанович, всех благодарю за хорошую работу, со стороны флота никаких ошибок не было, молодцы. Большое всем спасибо.
— Ответное.
Сахалинская мелководная часть дюкера — в проливе. Теперь предстояла стыковка. Доля риска была хотя бы потому, что многие операции велись впервые…
Под воду уходит ветеран водолазов Иван Прокопьевич Черноконь; его задача — просунуть под трубу строп для подъема, а заодно выяснить, на каком расстоянии лежат друг от друга мелководная и глубоководная плети. Сверху буи показывают, что расстояние между ними семь-восемь метров… Строители и моряки условливались: если это будет так, то они попали «в десятку».
Черноконь сообщил, что расстояние между трубами всего полтора метра!.. Вот это точность!
Мелководная часть, которую подняли на специальный стыковочный понтон, строителей не беспокоила; они боялись, как бы «не стронулась» глубоководная плеть. Снова под воду уходит водолаз — Владимир Журавлев.
— Здесь она, здесь труба, никуда ее не унесло!.. Лежит точно по створам в траншее!..
Когда трубу, пролежавшую целый год на дне, подняли на понтон, монтажники бросились обнимать и целовать ее… Киношники прозевали этот чудный момент и попросили повторить, чему Сезин решительно воспротивился: «Прекратить спектакль!».
Немало волнений было в следующий момент. Конны труб отрезали с точностью до миллиметра, положили трубы в захваты, приготовились варить. А расстояние между трубами увеличивается… Варить нельзя. Пробовали подтянуть один из концов лебедкой — безрезультатно: не поддается ни на микрон.
Разгадка пришла Сезину, простая и неожиданная: «Ошибки никакой, отрезали правильно; но идет прилив, поднимает понтон вместе с трубами — вот и увеличился зазор… Нужно дождаться отлива. Когда упадет вода — тогда и будем варить стык…».
Так и было.
После стыковки строители с Сахалина перебрались на материк, на мыс Лазарева.
…Опыт строительства газопровода через пролив Невельского найдет применение при прокладке трубопроводов в нашей стране. Много проблем возникало и возникает при освоении уникальных газовых месторождений полуострова Ямал. Заповедная, легко ранимая природа заполярного полуострова предъявляет свои условия.
Недавно было принято решение отказаться от проекта строительства газопровода по ямальской тундре. Семьдесят километров газопровода от Харасавэйского месторождения будут проложены по дну Байдарацкой губы. Управляющим новым трестом «Севермортрубопроводстрой» назначен Анатолий Иванович Сезин.
О ха-на-Сахалине.



Перейти к верхней панели