Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Эта фотография хранится в Серовском краеведческом музее более тридцати лет. Сделана она 8 октября 1923 года в доменном цехе Надеждинского завода (ныне Серовского металлургического комбината).
Передовые рабочие завода боролись против религиозных пережитков, в частности, против христианского обряда крещения детей.
Радостное событие —- наречение новорожденного — рабочие стремились обставить поторжественнее. Регистрация новорожденного проводилась органами загса на месте работы отца или матери, в присутствии коллектива. Матери с младенцами усаживались на почетные места в цехе, украшенном знаменами. Церемония записи новорожденного сопровождалась исполнением «Интернационала». Представители общественных организаций зачитывали наказы своим питомцам, а затем вручали их матерям.
Один из таких наказов, написанный Октябрине Горшковой, к сожалению, рано умершей, передан в музей несколько лет тому назад из горсобеса. В нем говорится:
«Мы, нижеподписавшиеся, удостоверяем, что 8 октября 1923 года в ряды трудящихся Союза Советских Социалистических Республик вступила новая гражданка — Октябрина Горшкова.
Мы выражаем глубокую уверенность, что она будет предана своему классу и поможет довести до победного конца начатое революционерами прошлых поколений, продолженное нами дело борьбы за уничтожение эксплуатации человека человеком и увидит счастливые дни полной победы социализма на всей земле.
Родителям новорожденной гражданки, товарищам Горшковым, наказываем: воспитывать в дочери преданного борца за освобождение трудящихся всего мира, борца науки и труда, врага темноты, и невежества, пламенного защитника власти Советов в нашей стране.
Шефу новорожденной — товарищу Клековкину, старому орлу-революционеру, даем наказ: по мере своих сил помогать и содействовать родителям в их воспитательной работе и в заботах о будущем преемницы нашего общего дела.
Новой гражданке, будущей работнице и борцу, мы, собравшиеся на первые в городе Надеждинске «революционные крестины», говорим:
«Мы осеняем тебя не крестом, не водой и молитвой — наследием рабства и невежества, а нашим Красным знаменем борьбы и труда, пробитым пулями, разодранным штыком.
Ты, носящая имя Великого Октября, носи его дальше, работай и борись под ним, как работали и боролись герои поколения Октябрьской революции, пронесшие высоко над головами среди крови, нищеты, мора и отчаянной борьбы.
Имя твое означает радостный клич миллионов трудящихся, освобожденных от вековых мук. Помни погибших и замурованных в тюрьмах, зарубленных и расстрелянных капиталистическими палачами, погибших на полях битвы, в войнах за коммунизм — ценой своей жизни и крови пробивших дорогу к великому Октябрю.
Может быть, тебе не придется быть участницей кровавых битв, пусть будет так. Но борьба будет твоим идеалом, борьба с природой. Учись побеждать ее наукой. Учись подчинять силы природы человеческой воле, покоряй стихию для человечества…
Радостно приветствуем тебя, Октябрина, и в лице твоем светлое будущее, ради которого мы отдали сотни и тысячи жизней, ради которого мы готовы умереть все.
Когда твой разум окрепнет, прочти эти строки, проникшие этими идеями, встань в ряды бойцов, разбей последние остатки рабства и страданий, в которых веками томилось человечество».
Под наказом 106 подписей.
Пока не удалось разыскать никого из тех, кому посвятили рабочие эти страстные, взволнованные слова. Может быть, прочитав «Уральский следопыт», они откликнутся.



Перейти к верхней панели