Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

История свидетельствует, и мы не забыли, что город Сарапул в составе Вятской губернии находился более полутора столетий. И все эти годы, будучи южной окраиной огромной губернии, он успешно развивался. Отдаленность губернского центра, удобные пути сообщения стимулировали самостоятельность, предприимчивость жителей и быстрое развитие промышленности. К началу XX века город составлял конкуренцию самой Вятке и даже лелеял надежду стать центром новой Прикамской губернии.
Род псаломщиков Чистяковых берет свое начало в Яранской слободе Кукарке (ныне г. Советск), где в 1844 году в Соборной Троицкой церкви был крещен отец будущего духовного композитора Николай, сын соборного причетника Иоанна Чистякова.
Нам удалось установить, что примерно в то же время, в 1836 году, в другой, Успенской, церкви слободы Кукарки служил псаломщиком отец писателя Н. Н. Блинова, 18-летний Николай Виссарионович Блинов. Не символично ли, что прародители двух талантливых вятичей, составивших славу губернии и города Сарапула, — писателя и духовного композитора, были земляками и, вероятно, знали друг друга.

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели