Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

* * *
Лет двадцать пять назад на Урале появился невиданный здесь до этого зверек с красивой шелковистой шкуркой — ондатра. Штук двести этих зверьков привезли из других стран и выпустили в водоемы Свердловской области. Ондатра быстро размножилась. Тогда местных, рожденных уже на Урале, зверьков стали отлавливать и выпускать в соседние реки и озера. А через двадцать лет ондатра стала одним из самых многочисленных пушных зверьков на Урале, уступая в численности только белке. В 1956 году ондатровых шкурок заготовлено девяносто тысяч штук.
Теперь ондатра прочно заняла первое место в пушных заготовках на Урале.

* * *
При сплаве по реке Нице (Ирбитский район Свердловской области) ежегодно теряется часть древесины. «Затонувшего леса, — пишет газета «Коммунар»,— хватило бы на строительство моста от Ключей, где начинается сплав, до Ирбита, то есть длиной не менее 25 километров. Только за последние три года дно и берега реки устлали 9500 кубометров древесины, которой достаточно, чтобы построить более 270 одноквартирных домов».
Газета называет и главного виновника безобразия — это директор Ирбитского леспромхоза Кондаков.
Бумажные комбинаты Пермского совнархоза ежесуточно сбрасывают в Каму в виде отходов 80 тонн древесного волокна, 200 тонн щелоков и других ценных продуктов.
Из этих «отходов» за год можно получить 360 декалитров этилового спирта, 251 тысячу тонн литейных концентратов, 10,7 тысячи тонн кормовых белковых дрожжей, 30 тысяч тонн бумаги— на общую сумму свыше 100 млн. рублей.
И природу портят и деньги в воду выбрасывают!

* * *
В 1959 году в бассейне Тавды работала сейсморазведка. Геологи подымались вверх по рекам на катерах и через каждые четыреста метров бросали заряд взрывчатки. Особенно охотно использовали они глубокие ямы, где обычно скапливается рыба.
Использование речных глубин для сейсморазведки избавляет геологов от необходимости копать глубокие шурфы. Геологи очень тщательно подсчитали экономию средств, которая получается при этом. А подсчитывали они, какой ущерб рыбному хозяйству наносят взрывы? Вероятно, этого не сделал и рыбнадзор Свердловского облисполкома, а следовало бы! Может быть, копать шурфы все же лучше, чем уничтожать рыбу?



Перейти к верхней панели