Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина-60 лет
Тишина изрывается рокотом барабана, высоким чистым звуком горна. И снопа тишина, которую прорезает взволнованный детский голос: «…Вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих тоншрищей торжественно обещаю…»
С этой минуты мальчишка и девчонка становятся членами великого братства юных коммунаров, с гордостью носят на груди алый галстук — частицу революционного знамени, три конца которого символизируют единство, преемственность трех поколений — коммунистов, комсомольцев и пионеров.
История пионерии неотделима от героической истории советского народа. На всех этапах строительства нового общества бок о бок со своими отцами и матерями шли юные борцы за коммунизм.
Черным огнем опалила детство гражданская война, лишила ребят родителей, раскидала по белу свету. Чекистам, во главе которых стоял рыцарь революции Феликс Дзержинский, партия поручила вернуть сиротам утраченное детство. По всей стране проходили недели борьбы с беспризорностью. Вместе со взрослыми мальчишки и девчонки с красными галстуками появлялись на вокзалах, чердаках и в подвалах заброшенных домов, приводили голодных, оборванных ребят в детские дома. С кружками в руках ребята стояли на перекрестках людных улиц, собирая деньги в фонд голодающим и сиротам. Комсомольцы и пионеры стали шефами детских домов — только на Урале в них жило 22 тысячи воспитанников.
Одним из самых тяжелых наследий царизма была почти поголовная неграмотность населения. Молодая Советская Республика ценой жесточайшей экономии, отказа от многого жизненно необходимого строила школы, хорошо сознавая, что грамотность — могучее оружие в борьбе за коммунизм. Сознавали это и пионеры — застрельщики отличной учебы. Популярным в двадцатые годы стал лозунг «Лишь знаньем новый мир построим, так за учебу — дружным строем!»
Дети познавали в школе прелесть поэзии Пушкина и Блока» прозы Толстого и Горького, разучивали революционные агитки Демьяна Бедного, а их родители, как и встарь, ставили в платежных ведомостях и других документах против своей фамилии крестики. История человечества не знала, да, видимо, и впредь никогда не будет иметь подобного аналога — по вечерам малыш торжественно брал в руки букварь, а отец и мать по слогам повторяли за ним: «Мы не рабы, рабы не мы».
Сегодня, когда наша страна является признанным лидером мировой социалистической экономики, опережает по темпам развития ведущие капиталистические державы, мы с благодарностью вспоминаем двадцатые и тридцатые годы, когда закладывался фундамент социалистической индустрии. В рождении таких ныне известных на всю страну предприятий, как Магнитка и Сталинградский тракторный, Уралмаш и Днепрогэс, есть весомая доля труда пионеров и школьников.
Книга почета Всесоюзной пионерской организации открывается именем Павлика Морозова. Школьник из затерянной в уральской тайге деревни -Герасимовки нашел в себе редкое мужество пойти против родного отца, потворствовавшего кулакам. Пятьдесят лет назад, в сентябре 1932 года, отважный пионер был злодейски убит. Его смерть всколыхнула страну, по городам и селам прокатилась волна митингов. Враги рассчитывали жестокой карой устрашить детей, но просчитались — тысячи юных вступили в ряды пионеров.
Эстафету поколений доблестно пронесли сквозь военное лихолетье юные сороковых годов. В летопись воинской и пионерской славы навечно вписаны имена Володи Дубинина, Саши Чекалина, десятков других патриотов-ленинцев.
В августе сорок первого года в Киеве состоялся съезд тимуровцев столицы Украины. Почетным делегатом на нем был приехавший с фронта кумир и властитель ребячьих сердец Аркадий Гайдар. Он призвал школьников в эти грозные дни помогать своей стране всем, чем только можно, чтобы «одержать победу над хищным и подлым врагом».
Светлый день победы «приближали, как могли» юные патриоты. Многие из них пали с оружием в руках на поле битвы. Миллионы стали бойцами трудового фронта. В июле сорок первого школьники Свердловска приняли решение, согласно которому они стали считать себя мобилизованными: никаких скидок на возраст, каждый наш час в школе и на заводе — фронту. В классах на видном месте висела свежая сводка Совинформбюро, создавались школьные мастерские, где выполнялись военные заказы. На средства, собраннее и заработанные детьми, создавались для фронта танковые колонны, эскадрильи самолетов.
Сегодня за партами сидят мальчишки и девчонки, которые завтра станут к станкам и штурвалам комбайнов, которым проникать в глубь атома и водить космические корабли в грядущем XXI веке.
Усложняются школьные учебники, перекраиваются программы, эпоха научно-технической революции требует высокообразованных специалистов во всех областях жизни. Но самым главным программным требованием парши, обращенным к детворе, было и есть — учиться коммунизму. Ленинский завет, выдвинутый в двадцатые годы, не только не тускнеет со временем, напротив, с каждым шагом эпохи становится все очевиднее мудрая прозорливость вождя революции.
Мальчишкам и девчонкам свойственно мечтать о подвигах, они легко представляют себя на месте Гавроша, сражающегося на баррикадах, готовы, как и Мальчиш-Кибальчиш, биться насмерть с проклятыми буржуинами, хотят во всем походить на героев Краснодона… И кажется иным, что родились они малость поздновато, когда ушло время героев и героических дел.
Да, сегодня — и это- огромное счастье, завоеванное поколениями отцов и матерей,— не звучат орудийные канонады, не рвутся бомбы. Но есть и в наши дни фронт — фронт мирного труда, который ждет своих героев, максимального участия юного поколения страны.
Шагает по стране одиннадцатая пятилетка. Шаги ее размашисты, шаги ее напряженны. Сегодня во всем мире ощущается острая нехватка природных ресурсов, и каждый килограмм металлолома, собранный школьниками, помогает осуществить программный лозунг партии «Экономика должна быть экономной». На пятилетку работают тракторы, комбайны, буровые установки, созданные из пионерского металла.
Ждет заботливых рук матушка-планета. Если каждый посадит дерево, расчистит родничок или просто подкормит зимой голодную птицу — насколько краше станет родная земля. Быть на земле хорошим хозяином — это качество необходимо воспитывать в себе с детства.
Учиться коммунизму — значит со школьных лет воспитывать в себе и чувство коллективизма, эту наиболее присущую именно советскому человеку черту. Эта черта воспитывается не лозунгами и призывами, а реальным вкладом каждого в общее дело. Тематический пионерский сбор, операция «Память» по розыску героев гражданской и Отечественной войн, зеленые патрули, сбор библиотечек для детских домов и бамовских поселков, кружки художественного и технического творчества — в тысяче этих и других дел обретается чувство локтя, когда не в одиночку, а только сообща ставится и решается творческая задача.
В Положении о Всесоюзной ордена Ленина пионерской организации есть такие строки: «Пионерская организация воспитывает юных ленинцев в духе интернационализма,  крепит дружбу с детскими коммунистическими и демократическими организациями всех стран».
В двадцатые годы по приглашению юных свердловчан на Урал приехала делегация французских пионеров. Деньги на эту поездку заработали на субботниках юные свердловчане. В течение многих лет длилась переписка уральских и французских пионеров. В довоенные годы каждый школьник считал для себя высокой честью принадлежать к МОПРу — международной организации помощи революционерам. Сегодня, когда над планетой дуют холодные ветры войны, дети поднимают свой голос в защиту мира. Они протестуют против нейтронной бомбы, борются за свободу политических заключенных во всех уголках земного шара, крепят контакты со своими сверстниками за рубежом.
Праздник юных совпал со знаменательным событием в жизни их старших братьев — съездом комсомола. Наказы комсомола, задание партии — закон для пионерии. Несется над планетой как обещание, как клятва тысячеустое «Всегда готов!».



Перейти к верхней панели