Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В 90-х гг. Ал. Ив. случилось поехать в Херсонес в Крыму. Там у него была ответственная работа в храме Владимира и он там провел некоторое время. На обратном пути ему захотелось познакомиться поближе с бытом переселенцев. На Волге есть такое село Батраки, через которое в то время масса переселенцев направлялась в восточные области страны. Туда-то он и направился. Перед ним опять рисовалась большая задача — бытовая картина, но уже с драматическим оттенком: здесь можно было видеть, сколько неизбывного горя и мучений. Там он сделал целый ряд набросков в альбоме.
Но большому замыслу, к сожалению, не суждено было осуществиться. Стала развиваться болезнь почек, и когда он из Батраков вернулся в (Петербург)… то было заметно, что он совершенно надломлен в своем здоровьи. Ему и не удалось оправиться. В 94 г. он скончался. Его смерть была довольно преждевременной.
Приведу несколько черточек, которые характеризуют свободолюбие Ал. Ив. Во-первых, он ни одного дня не ≪прослужил≫. Это ему казалось совершенно несовместимым со свободой художника.
Случалось, что ему предлагали частные уроки рисования, они часто хорошо оплачивались, но он или с самого начала отказывался или очень быстро отставал… от этих уроков. Ему казалось совершенно невозможным, мешающим его работе — быть обязанным в определенный день и час куда-то идти.
Он был принципиальным противником собственности, вернее, недвижимости— она тоже связывала.
Ему предложили приобрести дачу в Сестрорецке, где он жил и где была его мастерская. Случай был выгодный, возможность материальная была,, но он принципиально отказался приобрести, потому что считал, что всякая недвижимость связывает человека.
Не приходится говорить, что к самодержавию он относился резко отрицательно.
Что касается его личных свойств, то он, с одной стороны, был совершенно свободен от всякого честолюбия, карьеризма и искания славы, но в то же время свою исключительную скромность сочетал с очень сильным самолюбием. Особенно он был чувствителен к недостатку уважения к искусству. Был однажды такой случай: А. И. попросил одного из своих знакомых попозировать для картины. Фигура эта должна была сидеть за столом с другой фигурой. Этим другим лицом был один известный артист. И вот первый сказал, что ему, как дворянину, не пристало сидеть за одним столом с… артистом. Негодованию Ал. Ив. не было предела. Он в этом усмотрел не грубость, а непонимание искусства и недопустимое к нему отношение.
Смеялся Ал. Ив. редко и внешней ласковости, может быть, было немного. Но все-таки всех покоряло его доброжелательство, прямота и искренность. Он, между прочим, к молодежи относился совершенно с особой любовью. Но отношение было лишено всякой сентиментальности и приторности. Он был даже в иных случаях на словах суров, но тем не менее был проникнут таким доброжелательством, что это перевешивало все. И у него часто-часто можно было видеть молодых людей…



Перейти к верхней панели