Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Письмена на церковных стенах

В каждом доме было по 3–4 комнаты, жили по 10–15 человек в комнате. Для подготовки уроков были отведены специальные комнаты, там стояли столы и табуретки. Электричества не было, делали коптилки из консервных банок, сгибали железку, в нее вставляли фитилек, наливали керосин… От такого освещения под носами и на лицах были разводы копоти и сажи. Учебники и принадлежности выдавали каждому. Писали чернилами, сваренными из густейшего свекольного сока, налитого в стеклянные чернильницы-непроливашки. Правда, такие чернила быстро выцветали. Была и своя библиотека, книги читать любили и бережно к ним относились.
Формы как таковой не было. Все платья и костюмы шили на один покрой, да и материал был одинаков, поэтому, казалось, что форма есть. Зимой ходили в валенках, теплых серых пальто, на мальчиках были теплые серые шапки, на девочках — шали.
По сравнению с местным населением, в детском доме питались лучше. В рационе были овощи, молоко, мясо. В бочках привозили соленое утиное мясо. Из яичного порошка готовили омлеты. На завтрак иногда давали масло и конфеты. Каждая порция взвешивалась на маленьких аптечных весах. Ребята очень дружно жили с местными ребятишками, угощали их конфетами и бутербродами.



Перейти к верхней панели