Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

По страницам старых киножурналов

Для трудящихся всего мира стало реликвиями все то, что связано с образом Владимира Ильича Ленина — создателя Коммунистической партии и Советского государства.
Особенно большую ценность представляют киносъемки В. И. Ленина. Их, к сожалению, при жизни Владимира Ильича было сделано очень мало. И тут на помощь пришли советские кинодокументалисты. Начиная с 1924 года, ежи начали упорную работу над тем. чтобы заснять все то, что так или иначе имеет отношение к имени В. И. Лени«а. Все эти материалы (фильмы, киножурналы, кинолетописи) хранятся сейчас в Центральном государственном архиве кинофотодокументов СССР. Среди них есть и киносюжеты, связанные непосредственно с Уралом.
В первую годовщину со днясмерти В. И. Ленина был открыт  памятник Ильичу. Об этом событии рассказывают кадры «Союзкино-журнала» № 5, выпущенного на экраны страны а том же году. А через два года в «Совкино-журнале» № 29/87 зрители могли увидеть портрет В. И. Ленина, искусно сделанный из соломки. Этот портрет получил первую премию на Выставке крестьянских художников Урала, открывшейся летом 1927 года в Свердловском Доме крестьянина.
В звуковом киножурнале «Советское искусство» № 5/16, смонтированном в 1934 году, известный скульптор, уралец И. Д. Шадр рассказывал о своей работе над образом В. И. Ленина. Была заснята также мастерская И. Д. Шадра и статуя Ленина, которую в то время он лепил.
Кадры из названных киножурналов и публикуются на этой странице.



Перейти к верхней панели