Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«Королевой спорта» нарекли легкую атлетику, И не без оснований.
Но если есть «королева», то должен быть и «король». Кто же он? Футбол. В списках ФИФА (Международная федерация футбола) он занимает первое место, На высокий титул футбол может претендовать и по тому факту, что он ведет самый старый турнир а мире — розыгрыш Кубка Английской футбольной ассоциации, начало которому положено а 1871 году.
Родившись в XIX веке в Англии, «король» постепенно завоевывал страну за страной, В 90-х годах прошлого века он пришел в Россию. В 1897 году при кружке любителей спорта в Петербурге организовалась первая русская футбольная команда; а год спустя был сыгран первый матч между командами санкт-петербургского кружка любителей спорта и санкт-петербургского кружка футболистов. Вот с этой игры и началось летосчисление отечественного футбола.
После Петербурга футбол прописывается в Одессе, в Киеве, в Москве. Сравнительно долго этот вид спорта пробирался на Урал, Организованный футбол в Екатеринбурге появился лишь в 1913 году; на первенстве города чемпионами стали футболисты гимназии. Екатеринбуржцы проводили и междугородные встречи — с командами Перми и Уфы.



Перейти к верхней панели