Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

На высоком волжском берегу, в центре Ульяновска поднимается Ленинский мемориальный центр. Его строит вся страна: кирпич идет из Башкирии и Чувашии, облицовочный камень — с Урала и Закавказья, стеновые панели, плиты перекрытий — из Калининграда и Иванова.
Недавно в Ульяновск привезли особый кирпич. На нем выгравированы Уральские горы с живописными озерами, стройными соснами и елями. Это подарок отряда «Орленок» профессионально-технического училища N° 38 города Миасса Челябинской области. Следопыты отряда побывали во многих уголках Советского Союза, а в январе отправились в Ульяновск. Здесь они познакомились с памятными местами города, были гостями в доме-музее В. И. Ленина, в Ульяновской средней ордена Ленина школе № 1, где учился Володя Ульянов, у памятника и на могиле отца Ильича. Затем ребята несколько часов отработали на Всесоюзной ударной стройке — мемориальном центре.
Дому-музею В. И. Ленина уральские следопыты подарили образцы минералов, а краеведам школы № 1 — друзу горного хрусталя из Ильменского государственного заповедника.
Интересный подарок дому-музею В. И. Ленина сделали члены следопытского кружка школы № 27 города Златоуста. Они привезли фотокопию формулярного списка медика-хирурга Александра Дмитриевича Бланка, отца Марии Александровны. В романе-хронике «Семья Ульяновых» Мариэтта Шагинян пишет: «В начале сороковых годов Александр Дмитриевич подался на горнозаводской Урал. Раннее свое детство Аннушка и Машенька провели в Перми и Златоусте. Златоуст с постоянным дождиком и яркой густой зеленью обступивших его гор, Златоуст с его рабочими и знаменитой Оружейной фабрикой, со строгой военной обстановкой в госпиталях, где Александр Дмитриевич был военным инспектором, хорошо запомнился девочкам».
Думается, что в архивах Перми, Златоуста, в частных коллекциях, старых семейных альбомах сохранились материалы, фотографии, рассказывающие о пребывании на Урале дедушки Ленина, образованного, энергичного человека. Слово за следопытами Урала.



Перейти к верхней панели