Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Для меня это было совершенно новое занятие, и я, из любопытства, согласился. Погода была солнечная и ясная, дул теплый ветерок. Наша группа из четырех человек с утречка налегке отправилась в лес (а было это под Пермью в небольшом поселке). Окружающий нас мир виделся в новом свете – более чистым и мудрым. Деревья качались на ветру, шевеля своими свежими листочками. Наша подружка, местная девушка, стала проводником. Она уверенно вела нас за собой, но мы не спешили. Мы наслаждались каждым моментом тепла и умиротворенности.
Небольшой собачонок увязался за нами от самого поселка. Он звонко лаял и весело скакал вокруг нас. Ему, как и нам, было весело. Мы, не задерживаясь, угостили его овсяным печеньем и свернули к небольшому прудику.
В воде кое-где еще присутствовал лед, но природа оживала и здесь. Какая-то неопределенная живность шевелилась около дна.
— Мы почти пришли, — объявила наша проводница. Слегка зайдя в лес, мы вышли на поляну, усыпанную чем-то светлым, похожим на снег. Целый ковер белых цветов радостно тянулся к солнцу.



Перейти к верхней панели