Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Пособие начинающему сталкеру

ПЕРВЫЙ РАЗ В ЗОНЕ
Было более, чем тепло, и мы отправились в зону в футболках. До официальной Зоны топать семь километров, всё время почему-то в гору. По дороге на огромном поле Якимов рассказал нам такую историю. Несколько лет назад он под вечер приехал на это поле на «Газоне». Ночью они с приятелем растянулись на крыше машины и смотрели звёзды. Небо над Зоной действительно было удивительно красивое. Его можно назвать даже не чёрным, а белым от звёзд.
Вот лежали они, смотрели на красоту такую и услышали приглушённые голоса. Группа невидимых им людей что-то обсуждала тревожно-торжественным полушепотом. Прислушавшись, сталкер понял происходящее. Уфологи, наткнувшись на его машину, приняли её за инопланетный корабль, и в сумерках обсуждали, как правильно вступить в контакт. Одно из предложений было посветить фонариком азбукой Морзе. Но подойти поближе никто не решался.
Когда, не выдержав на крыше «Газона» заржали, уфологи чуть не посходили с ума от ужаса. Справедливости ради Валера отметил, что в тумане фургон с поблёскивающими стёклами действительно напоминал тарелку, правда, несколько нетрадиционной формы.



Перейти к верхней панели