Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Вот письмо туристов клуба «Искатель» серовской школы № 14, Эти ребята — активные участники операции «Ч», В прошлом году они обследовали Чусовую от поселка Еква до села Чусового. А что сделали нынче?
«Мы были в походе по Чусовой с шестого по тринадцатое июня. На протяжении всего пути наблюдали за состоянием воды в реке, за ее берегами, животным и растительным миром. Уже около Красного Камня мы увидели завал бревен. Как можно допустить такую безответственность? И это происходит каждую весну. Такая же картина и на притоке Чусовой Межевой Утке. Из Висимо-Уткинска сплавляют строевой лес в Пермскую область. Сталкивают деревья в воду с помощью тракторов, деформируют, захламляют берега, калечат древесину. В конечный пункт лес приходит не строевым, а дровами. Потом его снова из Пермской области перевозят в Нижний Тагил. Второй завал дров мы увидели около заброшенной деревни Журавлик. Он тянулся более чем на километр. Кроме того, на Чусовой часто встречаются затопленные бревна. Очень много их на участке реки от Красного Камня до Оленьего.
Нарушают гармонию природы уродливые надписи на скалах, особенно на Красном Камне. Нужно серьезно наказывать виновников всех этих безобразий!»



Перейти к верхней панели