Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Четыре года назад вышел январский номер журнала «Уральский следопыт», полностью посвященный 50‑летию трагедии на Северном Урале группы туристов под руководством Игоря Дятлова. Были опубликованы наиболее вероятные версии причин и развития событий в тот роковой день, 1 февраля 1959 года. С тех пор не стихают дискуссии сторонников различных версий, приводящих в свою защиту все новые аргументы и умозаключения.

Накануне годовщины трагедии группы Дятлова «Уральский следопыт» вновь предоставляет возможность развить и дополнить свои теории различным группам исследователей и поисковиков.

Долгие годы у сторонников техногенной версии гибели туристов группы Дятлова на Северном Урале в 1959 г., не было убедительных доказательств. Просматривалось два слабых момента.

Первый. Если дятловцы испугались появления в небе огненного объекта со звуком или взрывом (так предполагалось), то это воздействие должно было быть сравнительно кратковременным и не могло привести к бегству на столь большое расстояние от палатки. Скорее всего, испуг должен был пройти. Убежав на 100-200 метров, они могли вернуться, собрать вещи и уйти в лес к своей предыдущей стоянке у лабаза. Но этого не произошло. Значит, «фактор страха» продолжал их преследовать. Что тогда это было?

_0901_Страница_14

Второй. Многократные попытки найти в архивах подтверждение о запуске ракеты в ночь с 1 на 2 февраля 1959 г. не увенчались успехом.

А тем временем рождались самые невероятные версии. Потребовалось 54 года и смена государственного устройства, чтоб наметился прорыв в понимании этих загадок. Поводом стали обнаруженные негативы последних кадров похода дятловцев.

кадр 5 вверху (фрагмент 1) пучность (нечто, напоминающее северное сияние, или электрический разряд в атмосфере, или выброс (распыление) какого-то вещества)

 

Кропотливые исследования, проведенные В. Якименко, дали потрясающие результаты. Об этом его статья.

Стоит только добавить, что явление со «сползающим» облаком по склонам гор хорошо знакомо и наблюдалось неоднократно мной за долгие годы 30‑летних занятий туризмом и альпинизмом. Не место здесь вдаваться в физику этого метеоявления, но именно это ядовитое облако стало спусковым моментом, приведшим к трагическому исходу.

Что касается отсутствия документов, подтверждающих запуск ракеты 1–2 февраля, то это вполне объяснимо. В тот период секретности в начале космической эры все неудачи скрывались. А тут загадочная гибель туристов на трассе аварийного полета ракеты. Реакция однозначна: уничтожить все, что может компрометировать и дать огласку.

перевал Дятлова
Послание дятловцев нам, прочитанное через 54 года

Никаких документов и свидетельств просто не существует.

Об этом рассказывает интересная статья — исследование Валентина Якименко.

 

Вернуться в Содержание журнала 



Перейти к верхней панели