Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Приключения Лана и Поуна

Над беднягой смеялось все племя, посчитав его хвастуном. Насмешки мужчин Нув переносил болезненно, но страшнее всего было то, что над ним вместе со всеми смеялась и Лава, к которой юного геркулеса влекло с неодолимой силой. Если раньше дочь Бака благосклонно с ним.разговаривала и даже — верный признак симпатии!— расчесывала при нем свои прекрасные черные волосы, то теперь она относилась к Нуву с неприкрытой иронией. Нувей нравился, но хвастовство у кванов считалось почти таким же непростительным пороком, как трусость.
Обо всем этом, вызванный, наконец, друзьями на откровенность, рассказал сам Нув. Он недоумевал: почему Лан и Поун продолжают скрывать от племени лук? Разве они не хотят, чтобы кваны стали сильнее? Вникнув в состояние без вины виноватого друга, Лешка и Аркаша приняли важное решение.
Аркаша трижды ударил колотушкой по звенящей стальной стенке древнелета. Услышав сигнал: «Все на сбор!», кваны бросили свои дела и сбежались на площадь. Сын Солнца был краток.
— Может ли кто-нибудь из охотников убить архара?— спросил он.— У кого хватит силы поразить архара дротиком или копьем?
Взглянув на вершину скалы, где резвились горные козлы, кваны заулыбались. Скала была почти отвесной, и даже гибкий леопард не рискнул бы своей шеей ради столь неверной добычи.



Перейти к верхней панели