Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Природные парки: популярно о наболевшем

Согласно определению, данному в законе, природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.
Для простоты понимания буду приводить в пример наш парк — «Бажовские места». Парк является
государственным бюджетным учреждением областного подчинения, то есть. создан согласно постановлению областного правительства и подконтролен Министерству природных ресурсов Свердловской области.

Первая и главная задача природных парков — сохранение природных комплексов на вверенной территории. Исходя из этого и формируется режим территорий парков, ограничения для посетителей и строгость ответственности для нарушителей — но об этом поговорим в следующей статье. Как бы
ни хотелось многим выставить природные парки (и «Бажовские места» в частности) в невыгодном свете из‑за существующих ограничений на охоту, рыбалку, туризм, проезд по территориям парков на технике — все ограничения имеют объективные причины. Ограничения, просчитанные по научным методикам, принятым в нашей и других странах, призваны защитить природу.



Перейти к верхней панели