Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Проблемы в развитии спортивного туризма

Для многих россиян туризм давно превратился из простого увлечения в философию и образ жизни на длительные годы. Многие туристы измеряют свою жизнь периодами — от похода до похода. Страстью к перемене мест охвачены люди самого разного возраста — от 4–6 лет до 70–80 лет и старше.

Для начала приведем цитату из предисловия, написанного С. М. Мироновым, президентом Федерации спортивного туризма России к книге  «Спортивный туризм в СССР и России»:

«Удивительным явлением  российской культуры и действительности является туризм. Миллионы россиян любят путешествовать. Кто-то с членами семьи и в комфортных условиях. Кто-то со знакомыми и друзьями по родным окрестностям  на ближайшие выходные. А кто-то готовит спортивную группу для путешествия в малоизученный район нашей, казалось бы, такой изученной Земли. Люди планируют свои путешествия: изготавливают и приобретают снаряжение, встречаются и обсуждают маршрут, проводят совместные тренировки… Спортсмены, планирующие участие в первенствах и чемпионатах, готовят предварительные заявки для участия в них».

И это истинная правда.  Люди хотят и делают это, изучая свою страну и мир с помощью собственных ног, перенося на собственной  спине свой дом, еду и снаряжение, и прокладывая новые интересные и увлекательные маршруты.  Для таких людей в советское время существовало более 900 туристских клубов по всей стране, и более 9 миллионов  человек занимались спортивным туризмом. Эти клубы совместно с контрольно-спасательными службами обеспечивали безопасность осуществления походов и путешествий по стране с помощью системы оперативного контроля за движением туристских групп, системы подготовки кадров для спортивного туризма, системы проведения соревнований по туристской технике, на которых отрабатывались приемы безопасного преодоления препятствий в районах путешествия. Кроме того, система постепенности накопления туристского опыта существовала система консультирования будущих участников походов и.  Все это обеспечивало максимальную безопасность совершения  походов  по стране. Вся система самодеятельного, а теперь спортивного туризма,  держалась на финансировании, получаемого от   доходов от деятельности профсоюзных организаций. Когда ситуация кардинально изменилась в начале 90-х годов прошлого века, система разрушилась. Появилась масса несчастных случаев с людьми, которые игнорировали «Правила организации и проведения походов… на территории СССР». С этим надо было что-то делать. По просьбе туристов Екатеринбурга и доброй воле мэра города А.М.Чернецкого в ноябре 2016 года было создано муниципальное учреждение «Спортивно-туристский клуб города Екатеринбурга», который стал методическим, организационным, консультационным и туристским центром,  обеспечивающим практическую помощь организациям, учреждениям, учебным заведениям по вопросам спортивно-оздоровительного туризма.

Сегодня туристские клубы в России можно пересчитать по пальцам.  Московский центральный клуб содержится за счет профсоюзов. Питерский клуб стал акционерным обществом. В Екатеринбурге клуб существует в статусе муниципального за счет городского бюджета. Немногие клубы туристов существуют в ВУЗах на общественных началах. Координированием работы оставшихся туристских клубов Современное законодательство в сфере физической культуры и спорта все больше лишает туристов возможности получать государственную и муниципальную финансовую помощь. Максимальная работа и, соответственно, законодательство направлено на создание общественных организаций в виде физкультурно-спортивных клубов, федераций по видам спорта, т.е. организаций, которые сами должны найти себе спонсоров или работать как коммерческие структуры.

Спортивный туризм – потенциально опасный вид спорта, а ходить в походы хотят очень многие. Чтобы снизить или свести на нет эту потенциальную опасность, необходимо использовать систему подготовки туристских кадров, в том числе инструкторов по видам туризма (инструктор по водному, горному, лыжному и т.д. туризму), гидов-проводников, туристских организаторов для работы по месту жительства. Более того, на мой взгляд необходимо, чтобы эти люди, получившие удостоверения инструктора, имели официальное право работать в коммерческих туристских фирмах, как квалифицированные и аттестованные специалисты.  На сегодняшний день с корочками инструктора по туризму официально, т.е. легитимно, фирма не может привлекать наших инструкторов, не нарушая законодательство. Только в Екатеринбурге, если мне не изменяет память, в одиннадцати  ВУЗах города готовятся специалисты по туризму.   Как правило, эта направление называется «Социальный сервис и туризм», т.е. готовят специалистов гостиничного хозяйства, аниматоров, менеджеров по туризму.   Ни в одном из этих ВУЗов не готовят инструкторов по видам туризма с квалификацией «инструктор по пешему, водному… туризму». А ведь существует федеральная программа по развитию въездного и внутреннего туризма, средства от которой могли бы пойти и на подготовку тех самых инструкторов. И готовить их должны опытные специалисты от спортивного туризма, а не «менеджеры…»

Спортивно-туристский клуб города Екатеринбурга считается в стране одним из лучших. Как, впрочем, и наш город, который всегда был и есть на передовых позициях во всех сферах деятельности в нашей стране. Именно поэтому ситуация, которая сложилась с Екатеринбургским туристским клубом в октябре 2015 года, отражает всю глубину провала, сложившегося в СТРАНЕ со спортивным туризмом. Просто и здесь мы оказались первыми, дальше это может случиться и с остальными клубами.

Суть проблемы нашего клуба состоит в следующем: будучи муниципальным, клуб должен получить на 2016 год так называемое муниципальное задание, которое состоит в том, что работники клуба должны оказывать населению города услугу, существующую только в «Базовом перечне государственных и муниципальных услуг в сфере физической культуры и спорта», утвержденном Министерством спорта России. В этом перечне нет услуги, которую может оказывать наш клуб. Более того, до сих пор не утвержден федеральный стандарт по виду спорта «спортивный туризм». А без его утверждения не внесен наш вид спорта в базовый перечень, где есть услуга «спортивная подготовка». Другими словами, если бы был утвержден федеральный стандарт, то у нас появилась бы возможность получить муниципальное задание и, следовательно, официальное финансирование в рамках городского бюджета.

Кроме того, внесенные и опубликованные 6 октября 2015 года изменения в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской федерации», еще более ограничивают наши возможности. В этих  изменениях  мало кто заметил еще один момент: появилось дополнение — «организаторы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий обязаны осуществлять медицинское обеспечение их участников». Речь идет о том, что если раньше те же походы выходного дня являлись физкультурными, а не спортивными мероприятиями, т.е. они не требовали медицинского сопровождения, то теперь, по трактовке чиновников, в каждый поход выходного дня надо отправлять врача, т.к. каждый поход является физкультурным мероприятием. А если учесть, что таких походов по все стране проходят тысячи, и не по одному, а по 3-5 в один день, то где же взять такое количество врачей, и сколько денег им надо заплатить? Золотые походы выходного дня получатся. Мы уже не говорим о категорийных походах, каждый из которых также является спортивным мероприятием, и в которых также должны участвовать  врачи, чтобы выполнить требования Закона. Ведь мы проводим Чемпионаты России, субъектов федерации, муниципальных образований по маршрутам.    Получается, что  необходимо   выделять в отдельный перечень виды спорта, которые развиваются в природной среде (альпинизм, туризм, спортивное ориентирование и пр.) и оговаривать в Законе о спорте особые требования к медицинскому обеспечению   участников.  Врач не побежит за спортсменом по дистанции длиной в несколько км, или не будет сопровождать участников в походе, или не будет подниматься в гору вместе с альпинистом. А если это случится, то уж точно некому будет обслуживать население в поликлиниках и больницах. Все уйдут в поход!

Если подвести итоги, то они неутешительны. Ни муниципалитет, ни областное министерство не может переступить закон и подзаконные акты.  Они готовы нас поддерживать, выделять средства на проведение соревнований и туристских мероприятий, но закон они должны исполнять неукоснительно.  Мы обратились с письмом к Президенту Федерации спортивного туризма России с просьбой о скорейшем утверждении федерального стандарта и внесении изменений в «Базовый перечень услуг…»  В министерстве спорта России. Письмо на имя В.Л.Мутко было направлено С.М.Мироновым. Ждем!

 

Вывод: необходимы такие изменения в федеральном законодательстве, в т.ч. и в законе «Физической культуре и спорте в Российской федерации»,  которые дали бы возможность развиваться спортивному туризму, а не умереть после празднования 120-летия нашего вида спорта.

 

А пока туристы будем добиваться изменений в федеральный закон о спорте, что является стратегической задачей на достаточно длительное время, необходимо сегодня (до 1 декабря т.г., пока формируется бюджет на 2016 год) решить несколько тактических задач, как то:

  1. Срочно утвердить федеральный стандарт по спортивному туризму, который даст возможность получить государственное или муниципальное задание на спортивную подготовку еще оставшимся в живых клубам на местах в регионах.
  2. Подготовить Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по поддержке и развитию спортивного туризма в Российской Федерации», в котором конкретно указать задачу Министерству спорта о внесении изменений в ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»: появление отдельного списка видов спорта, развивающихся в природной среде, их  особого статуса, в т. ч. и особых условий в части порядка организации оказания медицинской помощи и обеспечения безопасности при проведении туристских спортивных и физкультурных мероприятий.
  3. Внести в «Базовый перечень государственных и муниципальных услуг и работ в сфере физической культуры и спорта» отдельной строкой услугу: «Организация подготовки занятий с населением активными видами туризма».
  4. Утвердить типовой Устав туристского клуба (или центра) как государственного или муниципального учреждения именно  Министерством спорта РФ, а не Федерацией спортивного туризма России, т.к. тогда этот документ будет официальным основанием  для создания таких организаций на местах.

 

В декабре 2015 года наш клуб будет отмечать 65 лет с момента его создания. Вот несколько цифр:   в Свердловской области с момента официального начала туристского движения и  за время существования Федерации спортивного туризма  было подготовлено: 1 Мастер спорта международного класса – Тиунов Дмитрий Владимирович – председатель МКК Свердловской области; 86 Мастеров спорта  в дисциплине «маршруты», пользуясь современной терминологией, в т.ч. 65 Мастеров спорта СССР и 21 Мастер спорта России, а также 59 Мастеров спорта России в дисциплине «дистанции»; Кроме того, по статистике, которая ведется с 1997 года по 2014 год в Свердловской области были выпущены в категорийные походы от 1 до 6 к.с. — 5740 групп с участием 49444 человек: в среднем по 320 походов   с участием около 2800 человек ежегодно. За этот же период в походах  выходного дня участвовало 411406 человек (42081 поход).

И до 90 % всех этих достижений – заслуга МАУ СТК, клуба, который находится в столице области, и куда стремятся туристы  со всей области и ближайших регионов. 

 

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели