Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Продолжение разговора

И вот мы встречаемся минувшей осенью с Таней и узнаем, что она даже не пыталась поступать в педагогическое училище, пошла работать на завод.
— Таня, что произошло в твоей жизни с того дня, как ты написала сочинение и до момента, когда окончательно решила пойти на завод?
— Вообще-то всерьез я стала думать о будущей профессии лишь в десятом классе, как только начались занятия. Однажды после уроков мы разговорились с классным руководителем Антониной Филипповной, и я ей сказала о своем желании стать преподавателем начальных классов. Антонина Филипповна одобрила мое намерение. «У тебя явные способности к преподавательской работе», — сказала она. Но вот весной, уже после того сочинения, я случайно встретилась на улице со своей первой учительницей Марией Васильевной, которая уже много лет преподает в младших классах. Конечно же, я стала расспрашивать ее о работе. Она сказала: «Работа хорошая, интересная и очень нужная. Но тебе я не советовала бы идти в педучилище. Я знаю твой характер — мягкий, уступчивый, — тебе будет очень трудно с малышами. Пока еще есть время — подумай». Ну вот, я подумала, поговорила с родными и решила не торопиться. Отец у меня электрик на Хромпиковом заводе. Он и посоветовал мне пойти работать обмотчицей в цех электроснабжения, рассказал, что это за профессия. «Поработай, — говорит, — пока, а там будет видно».



Перейти к верхней панели