Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Золото «было в сущности первым металлом, который открыл человек» (Карл Маркс), И три тысячи лет назад рудознатство и металлургия, связанные с золотом, достигли в Иудее, в Египте высокого развития.
О медных рудниках Соломона мы знаем довольно хорошо, а о том, где находились его легендарные золотые копи, до сих пор спорят историки, археологи, географы, геологи, а также… авантюристы-золотоискатели.
В Библии вроде бы сказано довольно точно: «И отправились они в Офир, и взяли оттуда четыреста двадцать талантов, и привезли царю Соломону». Но где была эта страна Офир? И вообще существовала ли она?
Однажды, впрочем, проскользнуло сообщение о местонахождении копей царя Соломона: «Пусть тот, кто пойдет туда, следует по пути, указанному на карте, и восходит по снегам, лежащим на левой груди Царицы Савской, пока не дойдет до самой ее вершины. На северном склоне ее начинается Великая дорога, проложенная Соломоном…» К этому сообщению была приложена карта, якобы нарисованная кровью на обрывке полотняной рубашки.



Перейти к верхней панели