Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«Птенцы» деревни Воронино

Почему мне хочется рассказать об этой семье? Дело в том, что, несмотря на то, что их отец Александр Иванович был арестован как враг народа, три его сына и два зятя участвовали в Великой Отечественной войне, хотя вся семья была вынуждена уехать из д. Воронино, оставив отчий дом. Все пятеро вернулись с фронта живыми. Вот была радость и счастье для Ирины Матвеевны! А двое в семье вернулись с фронта офицерами. Расскажу о каждом из них, опираясь на архив семьи Н. А. Панова.
Старший зять Георгий Дмитриевич Ежов 1907 года рождения был сыном крестьянина-середняка Дмитрия Петровича Ежова, который тоже имел два дома — летний и зимний. После революции вступил сначала в коммуну, а позже возглавлял колхоз «Красный октябрь», был членом партии, но в 1938-м его арестовали и расстреляли 13 мая как врага народа.
Георгий после 7 классов окончил трехгодичную профтехшколу в г. Реже, получив специальность столяра. В 1927 году он обвенчался со старшей дочерью А. И. Панова — Анной Александровной. Служил в рядах Красной Армии, после демобилизации завербовался на строительство Нижнетагильского металлургического завода, переехав туда вместе с женой. С 1932 года был мобилизован по партийной линии на работу в Уголовный розыск г. Н. Тагил. В 1936-м переведён начальником Уголовного розыска г. Красноуральска.



Перейти к верхней панели