Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«Маленькие картины большой жизни тайги»,— так называлась серия снимков, которую сделал в прошлом году для «Уральского следопыта» охотовед Олег Гусев. Молодой ученый продолжает вести интересную научно-исследовательскую работу, но никогда не забывает о фотоохоте. С его новыми «трофеями» мы знакомим читателей журнала в этом номере.
1. Мы увидели их еще с земли— на плоском лотке большого черного гнезда лежапи два коршуненка. Они давно заметили нас и старались как можно теснее прижаться к гнезду. С большим трудом я добрался до них. Маленький птенец не подавал никаких признаков жизни, большой был крайне недоволен нашим вторжением. Когда я щелкал аппаратом, он принимал угрожающую позу.
2. Обратите внимание, какой несоразмерно громадный клюв у этого еще не оперившегося птенца орлана-белохвоста. Впереди у птенца виден сильно раздутый зобный мешок: орленок только что «положил» в него четырехсотграммового хариуса.
3. Болотные совы — народ чрезвычайно серьезный. Наши питомцы всегда и во а сем строят из себя важных персон. Бот у кого можно было поучиться высоко держать чувство «собственного достоинства». Впрочем, когда они очень хотели есть, наш дом наполнялся шипящим свистом; совы слетал^ на стол и мрачно требовали внимания. Проглатывая кусочки мяса, они блаженно закрывали глаза. Поев, они взлетали на печь и начинали самым невероятным образом вращать головами, иногда поворачивая их клювом вверх. Тогда нам казалось, что их глаза становятся добрее. Это было единственное развлечение, которое они себе позволяли.
4. Речные крачки гнездятся чаще всего большими колониями по нескольку десятков штук. Они выбирают болотистые, труднодоступные островки, где на кочках, слегка выстлав их стебельками трав, откладывают яйца. Крачки яростно обороняют место гнездовья, особенно когда выводятся птенцы. Они стремительно пикируют на нарушителей их покоя и чаще всего обращают их в бегство, будь это человек или лисица.
5. Два белых пушистых комочка в густых зарослях тростника — птенцы болотного, или камышевого луня. Прежде чем сфотографировать их, мы перенесли много мучений. Эти непоседы и секунды не сидели на месте: они соскакивали с гнезда и проворно прятались в тростник. Одного из птенцов мы выкармливали дома в надежде сделать хороший кадр. Но артиста из него так и не получилось.



Перейти к верхней панели