Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Кроме костей крота в сундучке больше ничего и не было, даже земли, а ведь она, провалившись сквозь щели, могла забить его доверху. Но что-то ей всё-таки помешало. И что ж в сундуке хранилось? Неужто его пустым зарыли?
Сундучок передавали из рук в руки, но рассмотреть толком так и не успели, потому что он сам собой начал рассыпаться, даже железные полоски превратились в рыжую пыль и осыпались на землю. Только кости крота и остались. Их перетащили в лес и там закопали, потому что каждый должен после смерти найти своё успокоение.
О находке немного поговорили, да и вернулись к работе, но она как-то сразу не заладилась. У Лорака сломался плуг. От него откололся кусок, хотя раньше такое никогда и не случалось. Всё, что ковал кузнец, было прочным, как небесная твердь.
Потом земля в том месте, где рассыпался сундук, начала чернеть, не в перегной превращаться, а именно чернеть, будто сгорала, и тут уж совсем стало не до работы.
К тому же, приближался вечер, горизонт запылал закатом, всем хотелось есть и уже немного спать. Поселяне решили, что поле пахать продолжат утром, как Солнце взойдет.



Перейти к верхней панели