Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

"Разбойник" Александр Лбов

Из семейных преданий, а их в нашей семье немало, мне особенно с детства запомнилось одно – о разбойнике Лбове, который напал на поезд, в котором дед мой, Андрей Сибиряков, будучи старшим кассиром куста Шуваловских заводов, вез зарплату для рабочих Лысьвенского завода. Со временем это забылось. Но, перечитывая Аркадия Гайдара, я встретился с Лбовым уже как с героем повести «Жизнь ни во что (Лбовщина)». Это была уже не легенда семьи, а доказательство существования реального человека.
Согласно исторической справке, Александр Лбов – герой революции 1905-1907 годов – называл себя коммунистом-анархистом, в его отрядах были и беспартийные революционеры, и просто люди, не ладившие с властями. Лбов считал, что восстание должно быть делом рук народа, а для этого нужны деньги, оружие, подготовленные бойцы и командиры. Подготовкой этого революционного фонда он и занимался.
Разведка у Лбова была поставлена на недосягаемую высоту, по всем окрестным селениям у него имелись осведомители и доверенные лица. Достаточно было ему выйти на опушку леса, где-нибудь на Иве (район Мотовилихи) и посмотреть на одно из окон Мотовилихи, как ему уже давали знать про обстановку в поселке.



Перейти к верхней панели