Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

…Когда уральскими недрами занялись учёные-геологи, начиная с В.Н. Татищева, они обнаружили, что содержавшаяся в древних сказах о Хозяйке и Полозе оценка залежей полезных ископаемых Красногорского рудника опередила открытия геологической науки на сотни, а возможно, на тысячу лет.
Кто скажет, когда заработала подземная «поисковая аппаратура»?
На протяжении веков коренные уральцы заключали регион обитания легендарных персонажей в жёстко очерченные границы. Сказители сообщали Бажову даже конкретную привязку: подземная страна Урала простирается от р. Гремихи до р. Сысерти, т.е. до родных мест Павла Петровича, отождествляясь в народе с системой подземных дворцов Хозяйки и гигантским Полозом.

«…– Дедушко, а кто такая Хозяйка горы? – раз спросил горщика Павлуша, вспомнив бабку, боявшуюся Гумешек.
Слышко осторожно, подбирая слова так, чтобы было понятнее подростку, начал рассказывать, что Хозяйка, или Малахитница – хранительница всех подземных богатств Урала, поставленная в горах «старыми людьми», жившими здесь в незапамятные времена и ушедшими от русских пришельцев под землю. Мало о них известно, только старые горщики кое-что видели.
Люди эти почти незаметны для других. Они живут, не зная корысти, равнодушно относясь к золоту. При появлении в глухих местах их обитания чужих людей они уходят подземными ходами, «закрывая гору». Знания и умения у них величайшие, мудрецы они, звездочеты и целители, в их пещерах светло, как солнечным днем, а богатств собрано – никому не сосчитать…»



Перейти к верхней панели