Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

После демобилизации я снова в Екатеринбурге. Смутное то было время. Город захватили белочехи. Объявился новый «правитель  всея Руси» — адмирал Колчак. Снова на улицах появились золотопогонники. «Верховный правитель» осчастливил своим прибытием Екатеринбург. На всем пути его следования — от вокзала до дома Поклевского-Козелл шпалерами расставлены солдаты. На путях станции Екатеринбург, где я устроился рабочим, находились вагоны-салоны, в которых жили военные, представители дипломатических миссий. В тогдашнем Екатеринбурге можно было встретить английских, французских, японских солдат.
Среди рабочих все упорнее шли разговоры, что надо вооружаться — не за горами время, когда понадобится винтовка. Винтовку приобрел у своего знакомого и я, уплатив за нее со р о к рублей «керенками». Мой знакомый жил на станции, в вагоне. Как вынести оружие? Помог случай: мой школьный товарищ Иван Чернышев служил у белочехов. Вдвоем придумали нехитрый ход.
Поздним вечером темными улицами ведет солдат арестованного. Обычная картина. Прохожие сторонятся, патрули равнодушно провожают глазами: еще одного смутьяна зацапали. Только зайдя в дом, мы оба — конвоир Иван Чернышев и я, «задержанный»,— радостно улыбнулись: операция удалась.



Перейти к верхней панели