Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Всякий раз, когда мы встречались с Павловичем, он передавал новые важные сведения. Например, в середине июня он сообщил, что в городе Петрикове начали работать курсы немецких шпионов для засылки в партизанскую зону. Вскоре мы  выяснили, что в подготовке агентов принимает участие начальник полиции город а Петрикова некий Невровский, а также бургомистр Белокуров.
Курсы находились в здании бывшей районной милиции. Туда мы направили разведчика Горохова, который по документам числился инспектором мозырской управы. Он все разузнал подробно и помог партизанам разгромить шпионское гнездо. Оставшихся в живых агентов немцы успели переправить в Пинск.
В те летние дни 1943 года среди населения Полесья неожиданно вспыхнул тиф. Целые семьи вымирали. Перед партизанскими командирами и медиками встала серьезная проблема. Попытались по возможности изолировать больных от партизан. Но это не помогало. И вдруг при очередной встрече Павлович сообщил, что в деревне Астражанка гитлеровцы ни с того ни с сего стали делать населению какие-то прививки. Поговаривали, что против тифа. Когда проверили — оказалось все наоборот: каратели прививали населению тиф! Почти семьдесят процентов населения деревни заболело тифом, многие погибли. Вскоре партизаны оповестили об этом население близлежащих сел, и гитлеровцы не смогли больше делать прививки. Их зверские опыты на этом кончились.



Перейти к верхней панели