Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Редактор "Уральской газеты"

…Суббота, 13 января 1907 года. Цензор Александр Иванович Обтемперанский довольно рано прочитал вверенную ему для наблюдения газету издателя П. И. Левина «Уральская жизнь», посетовал, что такой уважаемый, очень состоятельный человек, как Петр Иванович Левин, буквально «ходит по лезвию ножа», публикуя материалы и социал-демократов, и мирно-обновленцев, и кадетов, и черносотенцев. Но, может быть, как раз -в этом и состоит предпринимательский секрет Левина? Рынок требует разноцветного товара. Будет жалко, если придется приостановить такую газету. Это ведь грозит большими убытками.
Было около восьми утра, а эту новую газетку, которую ему навесили в нагрузку, все не несли, и не несли. В восемь утра наконец свежий четвертый номер предстал пред глазами цензора. Обтемперанский бегло прошелся по заголовкам. Везде одно и то же: выборы, выборы, выборы… Социал-демократы прямо осатанели в своей предвыборной агитации, везде, где можно, говорят о необходимости представительства пролетариата во втором русском парламенте. Вот на этой статье «Новый закон о приказчиках и выборы» следует остановиться и почитать повнимательнее…
С каждым прочитанным абзацем раздражение Обтемперанского все усиливалось. Это же ничем не прикрытая
агитация за эсдеков! Что это за наглые обличения! Нечего, мол, приказчикам ждать от своих хозяев уступок, надо считать себя пролетариями прилавка и вместе с пролетариями заводов и фабрик голосовать за эсдековских делегатов во Вторую думу! Ну и хитрецы: сносочку сделали — это у них перепечатка. Знаем мы эти перепечатки! А это что за «Обзор печати»? Еще того лучше: «За свои права надо бороться с оружием в руках».
Цензор снова бросил взгляд на часы: 8.30. Позвонил в полицейский участок: «Газету надо арестовать».



Перейти к верхней панели