Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В областной санаторной школе-интернате Серова в мае 1965 года был открыт музей имени 20-летия победы над фашистской Германией. За три года мы собрали более семисот экспонатов. Некоторые из них представляют особый интерес. Вот история одного.
В марте 1966 года в нашей школе побывал Герой Советского Союза генерал-лейтенант танковых войск в отставке Михаил Иванович Савельев. Он осмотрел музей, выступил перед ребятами и обещал прислать нам редкий снимок.
Славный боевой путь прошел Михаил Иванович. Он был солдатом царской армии, воевал за Советскую власть, сражался на многих фронтах Великой Отечественной войны. Уже в двадцать четыре года он командовал Вторым Заамуреким кавалерийским полком в 16-й имени Василия Киквидзе стрелковой дивизии, затем в 7-й Самарской кавалерийской дивизии Г. Д. Гая. Из этой дивизии в 1924 году его направили в Ленинград на Высшие курсы усовершенствования командного состава. Вместе с ним на эти же курсы приехали командир Армянского полка И. X. Баграмян и командир 39-го Бузулукекого кавалерийского полка Г. К. Жуков. В Ленинграде а одном отделении оказались А. И. Еременко, прибывший из 1-й Конной армии, и К. К. Рокоссовский из Сибири.
В 1925 году, незадолго до окончания курсов, слушатели отделения сфотографировались. Этот снимок и прислал нам Михаил Иванович Савельев.

На снимке мы легко узнаем прославленных маршалов К. К. Рокоссовского (пятый слева в третьем ряду) и Г. К. Жукова (в том же ряду крайний справа). Крайний справа сидит будущий маршал И. X. Баграмян. Третьим справа сидит маршал А. И. Еременко. А сам М. И. Савельев стоит по правую руку от К. К. Рокоссовского.
Следопыты школы написали К. К. Рокоссовскому, А. И. Еременко и И. X. Баграмяну, рассказали им о фотографии, о том, как разыскали ее. Маршалы ответили ребятам.
Так в нашем музее рядом с фотографией 1925 года появились фотографии маршалов Советского Союза и их письма.



Перейти к верхней панели