Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

У коллекционера завтра не бывает — есть такая известная фраза, которую маститые собиратели антиквариата считают чуть ли не своим девизом. Все, что «свалилось» на тебя сегодня, не откладывай на завтра. Однако в случае с клубом «ОРЕСТ» это правило срабатывает еще и по-другому: «орестовцы» непременно думают о «завтра», особенно вспоминая свою историю, которая началась «вчера» — 30 лет назад.

Речь об известном в Екатеринбурге клубе ревнителей старины (вот вам и расшифровка аббревиатуры «ОРЕСТ»), созданном в 1989 году в Свердловске и уже много лет пестуемым Музеем истории Екатеринбурга.

Именно в те годы начался настоящий всплеск интереса к старым вещам, чему способствовали проходившие в 1988 году нашумевшие аукционы антиквариата «Бабушкин сундук». А на карте города начали появляться первые антикварные магазины…

Да ладно б речь шла лишь о нестерпимом зуде коллекционера-собирателя, мечтающего обладать редкостями (что вполне естественно). Интерес к старине породил желание знать о ней как можно больше. И лучше это делать вместе с теми, кто с тобой на одной волне. Так и появилась (уже практически висевшая в воздухе) идея объединиться тем, для кого важна история Екатеринбурга и кому знаком азарт собирательства.



Перейти к верхней панели