Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Увиденное у болгар ошеломило русского писателя. Вся страна вышла на улицы, словно было напророчено сошествие с небес святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Их явления ожидали с цветами, с плакатами, с флагами, песни взлетали в небо. Отчего так радовался народ? Он помнил и помнит, что ВЫЖИЛ, ОБЪЕДИНЕННЫЙ РОДНЫМ СЛОВОМ. Огорчился в гостях у братушек Владимир Крупин, как подумал о России. Грустная, странная логика жизни у нас, у россиян. Вписали мы в календари много парадных дат: Дни рыбака, машиностроителя, медика, учителя, геолога… Все больше праздников, что нас не объединяют, все меньше красных дней, объединяющих нас…
Разве СЛОВО, соединив болгар, не может соединить все славянские народы? Вот почему праздник славянской письменности крепнет год от году, от города к городу. Мурманск — Вологда — Новгород. Дальше, возможно, Псков. Или Киев, или Минск.
Еще не заржавел национальный нигилизм. Его выразители помнят свое повсеместное торжество в тридцатые годы. Помним и мы, как первыми пали крестьянские поэты. Но уже дружнее работа патриотов, они не допустят, чтобы храмы саморазрушились, уже успешнее попытки помочь русской песне распрямить крылья в радиоэфире. И поднимаются национальные культуры после недуга беспамятства, и мы вновь видим то великое, что оставили нам в наследство предки.



Перейти к верхней панели