Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Лет десять назад на богатом месторождении железных руд начала строиться Северо-Песчанская шахта. Вот так, в бадье, спускались в ее ствол шахтостроители. Теперь здесь установлен скиповый подъемник, выдающий на-гора тысячи тонн руды в сутки. После окончания всех строительных работ эта шахта будет самой глубокой на Урале, а ее руда — самой дешевой.
Много нового и у золотоискателей: на Южно-Заозерском прииске теперь работают гигантские драги, забои для них готовят шагающие экскаваторы.
А неподалеку от завода, в тайге, снова гремят взрывы: здесь развернулось строительство еще одного глиноземного цеха, даже по краснотурьинским масштабам он будет огромным: займет более ста гектаров. Для того, чтобы его «напоить», потребуется водохранилище с зеркалом в 2000 гектаров. На стройплощадке уже готовы фундаменты, в середине будущего года начнется возведение корпусов. Вот тогда стройке потребуется много молодых рабочих рук. Но новоселам не придется жить в палатках, как первым строителям Краснотурьинска. К их приезду будут готовы корпуса общежитий. И профессию молодым здесь помогут получить опытнейшие мастера своего дела.



Перейти к верхней панели