Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Эта сосна растет на берегу реки Ик, в урочище «Сад», Илецкого лесничества. В лесах Курганской и юга Тюменской области такая сосна всего одна. Ей 350 лет. В ней 16,8 кубометра древесной массы, высота 34,7 метра, а толщина у основания 158 сантиметров. Сосна и сейчас продолжает прирост в толщину.
Если ее срезать, то по характеру годичных колец древесины ученые безошибочно могли бы установить периодические повышения и понижения грунтовых вод, определить годы губительных суховеев, сильных морозов, пожаров, массовых распространений вредных насекомых.
Прежде подобные сосны занимали здесь площадь 150 гектаров. Предполагают, что именно эти лесные участки пошли на изготовление «матерого кондача», из которого в 1616 году «служивые царевы люди» построили частокол и крепостные башни на берегу реки Тобол. Сторожевой пункт назвали «Царево городище». Он положил начало городу Кургану.
Е. СЕЛЕТКОВ

ПОЛОГ ОТ КОМАРОВ
Хорошо летом в лесу. А если бы еще не комары да мошки… Сколько огорчения доставляет нам этот гнус, особенно в тихие пасмурные дни утром и вечером. На ходу еще как-нибудь отмахиваешься, но стоит только остановиться. как полчиша кровососов яростно атакуют вас со всех сторон. А дымокур плохо помогает. Хорошо, если есть диметилфталат, — намажешься. А как спать в лесу? Вот тут-то и пригодится «полог» от комаров.
Полог шьется из легкой материи — бязи, ситца или даже марли. Важно, чтобы материал был легок, воздухо-проницаем и хорошо стирался. Форма полога — прямоугольник, длина — ваш рост, ширина 70—80 см, высота не выше 80—90 см.
Днем в пологе можно не только отдохнуть, но и работать — разбирать собранные образцы, делать записи: в нем достаточно светло.
Для установки и укрепления полога по коротким сторонам его верхнего шва делаются четыре петли, в них продеваются легкие палочки. За палочки привязывается тонкая бечевка или шнур, полог растягивается между двумя деревьями или вбитыми кольями. К самому центру «крыши» полога пришивается еще одна петля для подтягивания потолка вверх (см. рисунок).
Есть несколько вариантов полога. Верх его можно делать из плащ-палатки или другого водонепроницаемого материала, приспустив края его на 10—15 см в стороны, тогда полог превращается в палатку. Можно пришить  дно — это еще лучше. Оно пришивается с трех сторон, четвертая остается «дверью».
Для более полной изоляции от паразитов, проникающих иногда снизу через траву и подстилку (клешей, да и комаров), полезно бывает смазать нижние края полога диметилфталатом.
Очень большое достоинство полога — его ничтожный вес и размеры в сложенном виде. Кроме того, в нем значительно теплее, чем снаружи, а это в холодные ночи особенно важно. Поэтому лучше шить полог не из тюля, как это практикуется в южных районах страны, а из более плотного материала.
На односпальный полог без дна требуется около 8—9 метров ткани.
Б. КОРЯКОВ.

ПОХОДЫ СЛЕДОПЫТОВ
СВЕРДЛОВСК.
Следопыты школы № 77 в 1959 году завоевали переходящий приз «Уральского следопыта». Сейчас не один, а десять отрядов борются за то, чтобы приз остался в школе и в этом году. Летом ребята продолжат работу по сбору материалов о пребывании Свердлова на Урале и о людях, которые знали Якова Михайловича. Несколько отрядов отправятся в район Староуткинского завода и район озера Таватуй, где, по заданию Музея Советской Армии, составят карты-схемы боев 29-й дивизии в годы гражданской войны.
СВЕРДЛОВСК.
Туристы школы № 67 проведут велосипедный поход по маршруту Свердловск — Уфалей— Красная гора — Нязепетровск — Свердловск. В районе Красной горы ребята будут искать место, где был расположен стан партизан, которые в 1919 году вели упорные бои с колчаковцами.
ЧЕЛЯБИНСК.
Следопыты школы № 17 проведут два шлюпочных похода, посвященных девяностолетию со дня рождения В. И. Ленина. Одна группа старшеклассников проплывет по рекам: Юрюзани, Белой, Каме, Волге и в городах Уфе и Ульяновске познакомится с ленинскими местами. Вторая группа от села Кауровка по Чусовой достигнет Перми, а потом пароходом проедет до Ульяновска, родины Владимира Ильича.
ЧЕЛЯБИНСК.
Интересные задачи у следопытских отрядов школы № 10. Часть ребят будет летом изучать природные условия, историю организации и экономику одного из передовых целинных совхозов области — «Новый Урал» Варненского района, где директором работает бывший выпускник школы Е. Куракин. Остальные проведут несколько звездных походов, в которых опишут памятники В. И. Ленину, установленные в области.
СВЕРДЛОВСК.
Спелеологи Дома пионеров Октябрьского района исследуют нижнесергинские пещеры «Провал» и «Дружба». Они пытаются разыскать стоянку первобытного человека, которая должна быть здесь, по предположению археологов.
СВЕРДЛОВСК.
Юные географы общества «Глобус» в июле пойдут в поход по Бардымскому хребту. Там они попытаются найти месторождения яшмы и опишут природные памятники.
СВЕРДЛОВСК.
О подвигах бойцов и командиров Уральского танкового корпуса рассказывает выставка. организованная краеведческим кружком Дома пионеров имени Володи Дубинина. В течение учебного года ребята собирали документы, воспоминания, фотографии о геройских подвигах уральцев в годы Отечественной войны, а летом они пойдут по деревням и селам области, где встретятся с ветеранами корпуса, адреса которых разыскали.
ЧЕЛЯБИНСК.
Второй туристский слет готовят учащиеся школы № 107. Он будет проводиться в районе Ильменского заповедника. В слете примут участие пятнадцать отрядов. Туристы старших классов этой школы пройдут по маршруту: Малый и Большой Таганай—Круглииа—Ицыл — Куштумга — Златоуст — Ильменский заповедник.
ЧЕЛЯБИНСК.
Следопыты школы № 34 исследуют пещеры в районе границы Южного Урала с Башкирской АССР.



Перейти к верхней панели