Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Шёл я однажды (давненько это было) поймой реки Мокши. Был мартовский день, но ветер с колючей позёмкой посвистывал над уплотнённым снегом, словно сметал признаки наступившей весны. Тут я и увидел вдали тёмный живой комочек, как-то странно катившийся в мою сторону. Я поспешил навстречу. Звёрек выглядел действительно странно: плотное, с серебристым брюшком и тёмной спиной тело, подвижный хоботок, плавательные перепонки на задних лапах, массивный, округло утолщённый у основания и плоский на конце хвост-руль. Мех плотный, короткий, шелковистый, особенно на брюшке. Многие уже, наверное, догадались, что была это выхухоль.
(Некоторые относят слово выхухоль к мужскому роду. Другое, весьма распространённое
название зверька— хохуля).
Я спрятал упруго упиравшийся лапками живой комочек за пазуху и, отложив все дела, поспешил домой. К тому времени мне было известно многое из того, что знали о выхухоли биологи, в частности, и то, что все насекомоядные, куда относится и выхухоль, отличаются завидным аппетитом, или, точнее говоря, прожорливы. И не от жадности. Без пищи они быстро погибают.
Придя в свою лабораторию, я предложил моей путешественнице живого вьюна. Ну и возня началась в ту же секунду! Так в течение двух недель я с большим трудом кормил ненасытное существо, а потом, выбрав подходящий водоём, выпустил выхухоль в её родную стихию.
Что же заставило путешествовать зверька, плохо приспособленного к передвижению по земле и по снегу, да ещё и с оголёнными, не защищёнными от холода лапками, хвостом и хоботком?
Чаще всего мы видим на поверхности воды лишь маленькую головку с хоботком. Но иногда выхухоль всплывает, словно подводная лодочка. Пробыв на поверхности воды несколько секунд, она одним резким движением скрывается под водой. Кстати, зрение у выхухоли весьма и весьма
слабое, но попробуйте сделать резкое движение, когда она всплыла, останутся лишь расходящиеся круги. Это не трусость, а осторожность во взаимоотношениях, например, с пернатыми хищниками.
Но всегда ли выхухоль может всплыть, чтобы набрать воздух?
Разумеется, нет. Скажем, зимой. Для этого и существует у выхухолевой семьи несколько нор, гнездовая камера которых находится выше уровня воды, а вход —подводный. Норами выхухоли очень и очень часто пользуются в любое время года, за исключением весеннего паводка, когда они
скрываются в любом подходящем убежище или роют временные норы.
Значит, зверёк путешествует зимой потому, что промёрз водоём.



Перейти к верхней панели