Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Рыцари свердловского ордена

Любо было посмотреть, какой славный боевой конь вышел.., какой могучий рыцарь на нем выехал!  
«Тристан и Изольда»
— В 141-й свердловской школе, которую я окончил,— рассказывает Саша Щербаков,-— преподавал историю замечательный учитель Олег Валерьевич Чижевский. Он всегда приносил в класс интересную, «не по программе», литературу, делал с нами макеты античных и средневековых крепостей, метательных и стенобитных машин… А потом меня заинтересовал один простенький вопрос: как мог чувствовать себя рыцарь в полной железной амуниции?
И вот, исходя из этого невинного чувства любопытства, Саша попытался сделать свой первый доспех. Нашел в сарае железный щит, выкопал в земле ямку и «вхолодную », методом чеканки «вытянул» себе кирасу-нагрудник и спинку рыцарского обмундирования. Потом он задумал сделать кольчугу. Ходил по хозяйственным магазинам и скупал металлические кольца для укрепления ковров на стену — по тысяче штук в коробочке, чем вызывал полные недоумения взгляды продавщиц. Кропотливейшая и почти ювелирная работа завершилась тем, что после двух месяцев «вязания» Саша примерил на себя семикилограммовый металлический «батник».
— В различных источниках говорится, что рыцари неповоротливы, неуклюжи, почти неподвижны, — говорит Саша — Вот я и решил не верить на слово и убедиться в этом на собственной железной «шкуре» и тем самым реабилитировать предков.
Так появился в гардеробе Щербакова полный рыцарский доспех из алюминия с кирасой, оплечьями, налокотниками, наручью, перчатками, шлемом, «брюками-сапогами». «Металлисты» лопнули бы от зависти… Но каких трудов стоили Саше эти «одежки» — знает он один. Что же до скованности движений, то в его доспехах можно танцевать брейк. Саша демонстрировал движение кисти в железной перчатке, собранной как бы из продольных чешуек: кисть движется влево-вправо, вверх-вниз, будто она на шарнирах.
Откуда что взялось?.. Любопытство к этнографии, художественный вкус — понятно: сам Саша — режиссер по профессий, а отец был художником. А умение работать с металлом уходит в уральские корни: дед Саши был кузнецом.
…Попалась Саше статья из старого журнала «Вокруг света», где рассказывалось о возрождении в Британии традиции рыцарских турниров, о ярком костюмированном представлении, где сражения за сердце прекрасной дамы носят чисто ритуальный и спортивный характер, впрочем с соблюдением всех правил игры, кодекса чести и… техники безопасности. Вторая статья в том же журнале «добила» Сашу, как выстрел из арбалета. Помимо описания современного рыцарского турнира в ней назывался и весьма туманный адрес его проведения: графство Кент, Чилхемский замок, где только одно «Общество Сургучной печати» насчитывает 5000 членов. ‘Саша решил рискнуть, написав буквально «на деревню дедушке», и послал фотографии своего первого рыцарского турнира.
Летом позапрошлого года он вместе с друзьями в одном из алтайских сел опробовал наконец-то свои доспехи. Достали лошадей, обговорили условия «сражения» и — грянул бой. А оказавшиеся там волею случая ребята-ленинградцы, увидев это «историческое кино», рассказали о нем дома режиссеру ленинградского телевидения. Он и пригласил Сашу Щербакова «со товарищи» на запись популярных в городе на Неве молодежных передач «Бумеранг» и «Монитор». .
При огромном количестве неформалов, от «чегеваристов» до индеанистов, похоже, рыцарей у нас в стране — только один свердловский орден. Есть в Киеве театр исторического фехтования «Эпос», есть «древние греки» в Керчи — и это вроде всё… Ну, и не будем ахать по поводу рыцарей в Свердловске — железный Урал чем только не удивлял.
— …Съемки велись в Гатчине,— рассказывает Саша,— перед царским дворцом. Нам оказали содействие каскадеры, снимавшиеся в картине «Рыцари Круглого стола», они и предоставили лошадей. Консультант этих сцен, работавший еще с Г. Козинцевым в «Короле Лире», одолжил для схваток мечи, которыми пользовались в фильме шекспировские герои. С лошадьми оказалось трудно: они боялись звона металла, шарахались от копья над ухом. Три раза я вылетал из седла… к счастью, удачно… Когда я, скрежеща «суставами», вошел в студию, там сначала просто не могли поверить, что доспехи настоящие — за картонные приняли. Потом пощупали и развели руками. Передача вышла в конце декабря в том же году.
Но вернемся к письму в Англию, в графство Кент, в Чилхемский замок. Совершенно неожиданно Саша получил обстоятельный ответ, подписанный председателем ассоциации рыцарских турниров Великобритании Максом Даймондом, причем с книгой автора. Было в бандероли и свидетельство, что мистер Щербаков является членом турнирной федерации Великобритании. В письме было не только доброе удивление рыцарями из Советского Союза, но и совет — написать еще в Польшу. Оказывается, подобные турниры проводятся не только в туманном Альбионе, во Франции, Италии, Швеции, ФРГ, Испании, но и у наших соседей.
После письма в Польшу оттуда пришло приглашение на турнир. Но из-за бюрократической карусели поездка не состоялась. Кое-кому из наших отечественных чиновников все эти средневековые игрища показались более чем странными: какие там еще, к черту, рыцари?! Поездка в Польшу состоялась лишь на следующий год.
Щербакова сейчас взял под свою опеку Свердловский городской комитет комсомола, пообещав помощь и содействие в организации военно-спортивной секции, которая будет называться «Рыцарский союз». Проблем очень много. Нужна «крыша над головой», а у нас все так просто не делается. Там, где Сашу Щербакова «со товарищи» приютили, тут же потребовали от него, чтобы он занимался и хором, и кружками… Но ведь на хор и кружки специалистов и так хватает! Кроме «крыши» нужна просто концентрация всего рыцарского производства: кузница, хороший зал, не просто для фехтования, а для работы с мечами — просторный спортивный зал. Нужны тренеры по фехтованию, по конной выездке. Много чего нужно…
Предполагается где-нибудь в парке выстроить «крепость», проводить там турниры, обеспечить секцию лошадьмии, конечно, привлекать как можно больше подростков.
Вопросов и проблем больше, чем перьев на рыцарском шлеме… Даже если не брать в счет, что и в средние века обзавестись конём, латами, щитом и мечом было дороговато. И нынче нисколько не подешевело.
Но доведись решать все эти проблемы на каком-нибудьфантастическо-бюрократическом заседании, за идею «Рыцарского союза» голосовали бы и Дон-Кихот, и Айвенго,и Гамлет, и Тристан вместе с Изольдой. Да и наш Илья Муромец поднял бы вверх тяжелую десницу…



Перейти к верхней панели