Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

С голубого родника начинается река

Первых официальных посетителей музей принял в октябре 1969 года. Но вскоре помещение потребовалось для библиотеки, и музей выселили.
Тогда Александр Григорьевич купил у Екатерины Тимофеевны старинную крестьянскую избу, которая оказалась памятником архитектуры XVII века, была срублена топором и собрана без единого гвоздя. Чуть позднее руководство колхоза им. Ленина подарило музею старинное каменное здание, построенное в начале двадцатого века торговцем Тороповым.
В фондах музея появилась уникальная коллекция сельскохозяйственных машин и агрегатов, коллекции традиционных крестьянских ремесел и промыслов, рукописные книги по истории села, колхоза, уникальная подборка воспоминаний участников революционных событий и Гражданской войны. В числе редкостей — перепись здешних деревень за 1680 год и текст челобитной коптеловских крестьян царю Алексею Михайловичу 1663 года.
Последнюю экскурсию по музею Александр Григорьевич провел в июле 1990 года. Всего три месяца не дожил он до своего девяностолетнего юбилея.



Перейти к верхней панели