Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Фоторепортер Дмитрий Дебабов был направлен в распоряжение только что сформированной 1-й перегоночной авиадивизии. В течение 1942—1945 годов он отснял более полутора тысяч негативов. Фотоснимки этого малоизвестного периода Великой Отечественной войны по законам военного времени в газетах не печатались.
Огромное количество хроникальных кадров рассказывали о героической работе 1-й Краснознаменной перегоночной авиадивизии на воздушной трассе Аляска — Сибирь — фронт.
Илья Павлович Мазурук, в годы войны командир дивизии, вспоминал: «С 1942 года Дмитрий Дебабов был специальным корреспондентом газеты «Известия» при перегоночной авиадивизии на воздушной трассе Аляска — Сибирь. Он не сидит на месте… Сегодня его можно видеть в одном из полков, а завтра он уже в другом, за несколько тысяч километров. Он снимал героический труд летного состава и авиаспециалистов наземных служб. Он снимал их на земле и в воздухе. Он очень любил съемки на больших высотах и тщательно готовился к ним, продумывая каждый кадр. Он много делал индивидуальных снимков личного состава и дарил их для отправки матери, жене, любимой девушке…».
В поисках удачных сюжетов Дмитрию Дебабову приходилось много летать по всей- трассе, а порой и рисковать жизнью наряду с летчиками-перегонщиками.
Чтобы по достоинству оценить труд бесстрашного фоторепортера, надо видеть его работы. Эти исторические снимки бережно собраны работниками Сеймчанского авиапредприятия.
В скупых дневниковых записях Дмитрия Дебабова можно прочитать: «Какие безграничные возможности открыла передо мной «лейка»! Чем дальше, тем большим уважением проникаюсь я к маленькому аппарату… С каждой новой поездкой убеждаюсь, что из фотокамеры можно выжать не меньше, чем из пера…».

На снимках:
Военный корреспондент Дмитрий Георгиевич Дебабов берет интервью у только что прилетевшего летчика.
Чукотка. На командном пункте подполковник Мельников А. Г., командир 2-го авиаполка, и И. П. Мазурук — в ожидании прилета эскадрильи, следующей из США.
Камчатка. Самолет «Аэрокобра» на фоне Авачинского вулкана.
Строй «клин»… Курс — на запад, на фронт.
Снимки Дмитрия Дебабова (1943—44 гг.)



Перейти к верхней панели