Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Но что-то пошло не так. В программную составляющую кеволечества закрался вирус. Откуда он взялся, сказать уже сложно. По Космосу ходили разные слухи. Кто-то божился, что Создателю позавидовали, и специально заразили высшую форму в его дипломной работе. Некто утверждал, что Творец где-то сам допустил ошибку. Правды никто не знал, но становилось понятно: программный код изменился – и теперь миллиарды ялмезовских лет насмарку. Вирус же оказался настолько чудаковатым, что затронул даже название мира и обозначение высшей формы – перекрутил их наоборот. И теперь всё решалось на планете под названием «Земля» её высшей формой – человеком.

А человек оказался ещё более неприспособленным к становлению хозяином планеты, нежели запланированный ранее кеволеч. Так считали все. И приводили тому обоснованные доводы.

Во-первых, вирус воздвиг между недокеволечами языковой барьер. На Земле высшая форма вместо одного наречия заполучила сотни совсем не похожих друг на друга языков. И каков, скажите, здесь после этого единый организм?

Во-вторых, исключённые на Ялмезе враждебность и недоверие друг к другу на Земле проявились в полной мере. Казалось, теперь эти качества становились врождёнными. И мало ли, это касалось бы народностей, разговаривающих на разных языках, так нет же: теперь эта беда въедалась в одноязыковые формации. А отсюда появлялись и «в-третьих», и «в-четвёртых», и даже «в-десятых». Повсеместно на планете человеки, – хотя нет, во множественном числе они назывались теперь «люди» (опять этот вирус!), – так вот: повсеместно на планете люди отмечались неприемлемыми для кеволечей признаками. Зависть, алчность, злость, гнев, ненависть, предательство, ложь – вот лишь некоторые из них. И не самые ужасные к тому же!

 

читать публикацию на uralstalker.ru  



Перейти к верхней панели