Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Шкатулка северных сокровищ

Турьинские рудники и состояние производства на них произвели на новоприбывшего инженера удручающее впечатление. Правда, поселок был самым оживленным населенным пунктом горного округа В нем проживало около девяти тысяч человек. Здесь проходила узкоколейная железная дорога. Имелось горное училище. Но добыча руды, производство меди шли к упадку. Хищническая эксплуатация месторождений истощала рудные запасы. Шахты бездействовали. На ходу был один Васильевский рудник. Сразу же пришлось с головой окунуться в работу.
На шахтах, на отвалах и в поселке часто видели маленькую фигуру с седой окладистой бородой, с откинутой назад вьющейся шевелюрой — Евграф Степанович вел топографические и геологические съемки. осматривал шахты, исследовал отходы руды.
Для развития черной металлургии в здешних местах требовались новые месторождения марганца, доломитов, огнеупоров. А  для этого нужны детальные геологические исследования. Работа большая и трудоемкая. Одному не под силу. Федоров привлек к ней десять выпускников местного горного училища. Через год, в 1895 году, в качестве помощника к нему присоединился его ученик и последователь горный инженер В. В. Никитин.



Перейти к верхней панели