Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Штурмуем Уральские горы или откровения начинающей туристки

Урок №6примерный маршрут дня должен знать не только штурман в походе, но даже новичок (хотя бы что группа планирует делать: подниматься весь день или спускаться с горы). А самый верный вариант — вообще не отрываться от коллектива.
Примерно через полчаса мы уже наслаждались скудным походным ужином у костра и выслушивали «комплименты» в свой адрес. Впрочем, в моменты счастья любая критика воспринимается гораздо легче. А счастье туриста, как известно, состоит в мешке сухарей и горячей батарее, к которой можно прислониться. В этом, кстати, огромный плюс всех зимних вылазок на природу: начинаешь радоваться мелочам, которые в обычной жизни воспринимаешь как должное.
Следующее утро сюрпризов не преподнесло, а днём Круглица (самая высокая вершина Таганая) уже виднелась на горизонте. На подходе к горе наш путь вовсю освещало солнце. Однако когда мы уже почти достигли цели, над хребтом повисло «чмо»(на туристском жаргоне — чрезвычайная метеообстановка. — Примеч. ред.) в виде чёрной тучи. Поднявшийся ветер норовил сорвать с головы не только капюшон, но и шапку вместе с волосами. Но, несмотря ни на что, в этот раз мы всё-таки оказались на высоте (и, надо сказать, на довольно приличной: 1177 м ), где состоялось великое посвящение Вовочкой-штурманом женской половины экспедиции в «героические девушки». Этот обряд открыл последний этап путешествия — «Домой!»



Перейти к верхней панели