Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Первое впечатление о режевском синоптике я составил заочно. Читал его рукопись, которую он много лет безуспешно пытается издать. Резали ухо: разнесенные по времени явления, строение и внутреннее содержание Земли… В витиеватых словосочетаниях порой трудно было уловить смысл. Но в тексте не было ни единой орфографической ошибки! А ведь грамотность по наитию не дается!
На дверях квартиры Гаренских — красная звезда, указывающая, что здесь живет ветеран Великой Отечественной. Хозяин высок, худощав. Гостя встречает по-стариковски сдержанно, даже настороженно. Сквозь частокол односложных ответов не сразу удается выбраться на простор содержательного общения.
— Надо отвергнуть предрассудки о научной и технической отсталости людей, живших 4-5 тысяч лет назад. — с воодушевлением говорит Василий Филиппович. — Да, в те времена бытовали лишь костяные и каменные орудия труда. Но используя их, древние люди создали уникальные сооружения, с помощью которых проводили сложные научные исследования. Почему же не воспользоваться их опытом, тем более, что современная метеорология нередко «промахивается» даже при составлении краткосрочных прогнозов? Я имею в виду Нью-Грейндж и Стоунхедж — грандиозные архитектурные памятники 2-3 тысячелетии до н.э., которые были одновременно крепостью, усыпальницей и… метеорологической обсерваторией. Отверстия в них делались таким образом что солнечный луч впервые падал на внутреннюю стену утром 14 декабря — в первый день Периода зимней межени (ПЗМ). Продолжается этот период до 25 декабря.
Древние ученые были убеждены, что именно в ПЗМ заваривается» погода на предстоящий год. Я исхожу из этой идеи. По принципу аналогии в атмосферных процессах, наблюдавшихся в прошлые годы, составил прогноз погоды на каждый день предстоящего года.



Перейти к верхней панели