Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Сказ о сибирском Сусанине

Таежное озеро еще до революции открыл охотник Иван Пешков. На лесистом берегу он срубил из кедра избушку и неделями, а то и месяцами жил там один.
Не зря полюбилось Ивану далекое озеро. Здесь ловились диковинные, литые караси…
В наши дни двое смельчаков из Северного рискнули забросить снасти на озеро Пешково. Свезли рыбаков туда на вертолете. Договорились, что обратно — тем же путем. Но вертолет нефтеразведки срочно отозвали в другой район. Целый месяц озеро не отпускало пленников. Когда вертолет их все же вывез, подивиться на рыбаков сбежалось много народу. Оборванные, обросшие по самые глаза, они отмахивались от зевак, а про озеро только и сказали: «Туда мы не ездоки. Кабы не рыба, пропали…»
Но есть еще люди, которым понятен и близок голос урмана. Лес для них — родной дом. Спасал от врага, кормил, поил и ночлег давал. Немн ого их осталось — тех, кто зажигал зарю Советов в Сибири. В поселке Черлак Омской области живет васюганский партизан Тит Степанович Моторин. Не так давно он приезжал в гости к красным следопытам Северного, на открытие музея боевой славы. Рассказ партизана слушали и стар и мал. Даже лес-урман притих…
Разными путями шли в партизаны жители бывшей Биазинской волости. Тит Степанович подался в урман после того, ка к на его глазах за неуплату налогов колчаковцы выпороли розгами двух бедняков из села Потюканово.
Первые партизанские залпы раздались в Васюганье весной 1919 года и сразу разъярили колчаковское воинство. Для подавления партизан был послан отряд в 340 человек.



Перейти к верхней панели