Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Сколько кедровиков на Урале

К рекам Тагилу и Туре прилегают наиболее старые поселения русских земледельцев на среднем Зауралье. Около этих деревень растут кедровые деревья и целые рощи. Интересна история так называемых припоселковых кедровников.
Вооруженные топором, призывая на помощь огонь, отвоевывали крестьяне от «черневой тайги» небольшие участки под луга и пашни. Падали еловые и пихтовые деревья, но щадил топор «плодовое» дерево — кедр сибирский. Кедровые деревца в долгу не оставались. При хорошем освещении они меньше тянулись вверх, росли больше вширь, обильно плодоносили. Начало развиваться оригинальное садоводство на Урале. Кедровые орех — единственный «фрукт», которым лакомились все, старые и малые, благо было «дешево и любопытно». Из них добывали масло, готовили впрок «постное молоко». В урожайные годы шли обозы с кедровыми орехами на Ирбитскую и Тюменскую ярмарки, а потом дальше, в европейскую часть России, и через порт Архангельск вывозились за границу.
Припоселковые кедровники — памятники природы. Их надо взять на учет, составить карту распространения по Уралу и всячески охранять.
Составлена такая карта по Свердловской области. Больше всего кедровников в Махневском и Верхотурском районах. В Махневском районе они появились около деревень, основанных еще в XVII веке как ямские поселки Бабиновского тракта. Занимают площадь 800 гектаров. Есть здесь и молодая кедровая роща, посаженная школьниками в 1935 году.
В Верхотурском районе сохранились кедровники около деревень Чушино, Свиязево, Отрадново. За деревней Новоселове, по правую сторону дороги, растет оригинальное дерево: оно имеет две вершины кедровых и одну сосновую.
Интересные «древние» кедровники есть в Туринском  районе. Туринский острог построен в 1600 году для «облегчения ямской гоньбы» между Верхотурьем и Тюменью и для создания «государевой пашни». Для пахотных земель и сенокосных угодий здесь также вырубались таежные леса, но оставлялись кедровые деревья. Известный лесовод В. В. Барышевцев в 1916 году писал: «Крестьяне Туринского уезда смотрят на кедр как на плодовое дерево, как на один из источников дохода и относятся к кедру достаточно бережливо, считая его деревом заветным. Туринские кедровники, отличаясь большой красотой и обильными урожаями ореха, на славе далеко за пределами селений их владельцев».
Большие и маленькие кедровые рощи растут в Нижне-Туринском, Серовском, Ново-Лялинском районах. В кедровом саду укрыты старые дома деревни Боронское, расположенной на реке Вагран. Гордость Ивделя — городской кедровый парк.
К сожалению, не везде к этим ценным и красивым деревьям относятся с уважением. Их рубят на дрова и другие домашние нужды, обламывают ветви, калечат различными способами.
Почетная задача следопытов — взять охрану кедровников на Урале в свои руки, помочь составить карту припоселковых кедровников во всех областях нашего края.
В дальних и однодневных летних походах берите на заметку каждую кедровую рощицу. Составляйте карты по своему району, а потом присылайте их в институт биологии Уральского филиала Академии наук СССР.



Перейти к верхней панели