Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Следопытский телеграф

Весной и летом 1906 года, когда усилилась слежка за революционерами, товарищи по борьбе настояли, чтобы Владимир Ильич уехал в Финляндию. С конца февраля и до начала апреля 1906 года и с августа 1906-го по ноябрь 1907 года жил он на даче «Ваза» в Куоккале. Ленин продолжал конспиративно приезжать в Петербург — бывал в редакциях, участвовал в совещаниях, выступал под именем Карпова на рабочих собраниях. А полиция разыскивала его, полиция следила…
У большевички В. Р. Менжинской в воспоминаниях есть такие строки: «Несмотря на всю конспирацию и осторожность, скрываться от наблюдения становилось всё труднее, и Владимир Ильич начал отмечать неблагоприятные признаки. Однажды он шёл по Невскому и заметил, что за ним следует какой-то человек. Владимир Ильич сейчас же вошёл в большой книжный магазин Вольфа. Человек тоже вошёл в магазин. Владимир Ильич начинает с усердием перелистывать книги и видит, что человек начал делать то же самое».
Книжный магазин М. О. Вольфа был известен, он располагался в Большом Гостином дворе, на Суконной линии, низ — 18, то есть занимал помещение в первом этаже и ещё два зала на галерее второго этажа. Но в справочнике «Весь Петербург» за 1907 год значится ещё один магазин этого товарищества — на Невском проспекте, 13/9. В какой же из них заходил Ленин, пытаясь уйти от сыщика? Вера Рудольфовна Менжинская вслед за рассказом об этом эпизоде замечает: «Владимир Ильич едет в Куоккалу…» Значит, случай с филером был до второго отъезда Ленина на дачу «Ваза», то есть летом 1906 года. А летом 1906 года второго магазина Вольфа ещё не было. Ленин заходил в книжный магазин Большого Гостиного двора.
Так краеведы и юные следопыты Ленинграда вышли ещё на один, не числящийся в списке памятных мест ленинский адрес.



Перейти к верхней панели