Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

или На заметку начинающим экстремалам

Необходимо всегда предвидеть последствия необдуманных действий людей. Так, не желая своим любимым чадам причинить вреда, можно стать невольно палачом. Приведу только два примера, оставившие неизгладимое впечатление в памяти с детства.
Первый пример: к любимому племяннику домой пришел дядя. Он предложил: «Хочешь посмотреть Москву?». После чего кистями рук обхватил виски ребенка, затем приподнял, после чего поставил на пол … и ребенок упал замертво. Причина трагедии — хрупкие отделы шеи не выдержали нагрузки, и шейные нервные окончания пострадали. До сих пор такие опасные«шутки», надо полагать, практикуются.
Второй пример: во время игры в «казаки разбойники» дома взрослые усаживают на плечи детей и с ними перемещаются из комнаты в комнаты. Дверные же проемы рассчитаны на размеры взрослого человека, а тут прибавляются размеры ребенка. Вот и причина, чтобы снести темечко ребенку. Аналогичную ситуацию иногда наблюдаешь у взрослых (с живой ношей на плечах) при входе в электричку, в подземные переходы. Сколько случаев бывает в общественном транспорте, когда родители, вскидывая младенцев на руках повыше, ударяют их о поручни…



Перейти к верхней панели