Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Отец Димы Гарутта служил до революции в кавалерии, но случилось падение с коня, и травма позвоночника, его перевели в артиллерию. После Октября он служил в Главном артиллерийском управлении Красной Армии и преподавал в военных училищах Петрограда. Умер от заражения крови (натер кожу ортопедическим корсетом), когда сынишке было всего пять лет.
Вообще, у Димы Гарутта был глубокий петербургский корень, и он позднее кое-что узнает о своих далеких предках, и выяснится, что его прадед и прабабушка, со стороны матушки, были крепостными графа Шувалова, а после царского манифеста об освобождении крестьян жизнь их «встрепенулась» — прадед открыл в Петербурге крохотную столярную мастерскую, где делал ящики для кондитерских, и семья тихонько и скромно, как герань, цвела-процветала и даже деток можно было выучить…
Дед Димы Гарутта по отцовской линии был инженером с изобретательской жилкой, что не дремал на службе, абы жалованье шло, а принимал, например, деятельное участие в конструировании первой в России подводной лодки, и его инженерные деяния засвидетельствовал в своей книге «Воспоминания и очерки » известный кораблестроитель  академик А. Н. Крылов. Изобретательный дед Димы Гарутта действовал также на благо отечественной электроники и воздухоплавания.



Перейти к верхней панели