Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В 1987 году М. М. Петров с женой Машей путешествовал по Енисею от Красноярска до Диксона на теплоходе «Антон Чехов». Вернувшись домой, достал из почтового ящика очередной номер журнала «Уральский следопыт». Редакция обращалась к читателям с просьбой присылать интересные заметки. Михаил Михайлович вспомнил посещение Талнаха, пригорода Норильска. Тогда туристы были поражены огородным урожаем, выращенным за Полярным кругом, на вечной мерзлоте. Он написал об этом и отвез заметку в редакцию. И вот счастье! В августовском номере журнала за 1988 год под рубрикой «Мир на ладони» заметка была напечатана под названием «Грядки за Полярным кругом».
Появилось желание продолжить дружбу с журналом. Но что предложить? И тут он вспомнил о материале, который писал для газеты «За тяжелое машиностроение» — с воспоминаниями Чудновского о расстреле Колчака.
— А кто такой Чудновский? — озадачил Михаила Михайловича заведующий отделом краеведения. Найдите что-то о его жизни и тогда мы ваше исследование опубликуем.



Перейти к верхней панели