Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Вот так, может быть, и начиналась наша Сорокинская Пристань. В 1746 году туляки Коробковы заключили с Оренбургской Губернской Канцелярией контракт на постройку завода у Каслей-озера, а в 1747 году купили у башкирцев Мякотинской волости 80 тыс. десятин лесов за 72 рубля. Построили домну и кричную фабрику на 8 вододействуемых кричных молотов для выделки из чугуна железа.
Для отправки железа в Россию был только один путь — река Уфа. Но верховье Уфы даже в весеннее половодье, даже для судов самого малого размера — коломенок на 8 тысяч пудов — было маловодно. Опыт бурлаков подсказал, что здесь, в 45 верстах от Каслей, есть место, от которого коломенка с 4000 пудов груза может плыть. На этом месте и учредили Коробковы первую пристань Озерскую. Здесь строили коломенки водоизмещением на 8000 пудов. Сюда в склад подвозили зимой железо.
Но отправлять коломенку в Россию с 4000 пудов было невыгодно, надо было иметь ниже по Уфе еще пристань, где можно было бы добавлять в коломенки еще по 4000 пудов. На поиски такого места для второй пристани и отправились братья Сорокины.



Перейти к верхней панели