Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Современная обработка уральских карт Антала Регули

В 2019 году состоится двухсотлетний юбилей со дня рождения венгерского учёного Антала Регули, который в 1843–1845 гг. совершил путешествие в северные территории Уральского хребта. Там он изучал язык и быт малочисленных народов, а также занимался сбором географических данных и рисовал карты местности, которые явились основой для создания Регули большой карты Северного Урала. Эти наброски карт до сих пор являются важными документами для изучения Урала. В настоящее время автором статьи произведена современная обработка рукописных карт Регули, которая может эффективно использоваться уральскими краеведами, лингвистами и этнографами. 

Антал Регули

Венгерский путешественник, языковед, исследователь финно-угорских народов Антал Регули (1819–1858) отправился на Урал в поисках Прародины венгров. Отправной и конечной точкой его уральского путешествия был город Пермь. Регули посетил многочисленные населённые пункты, в том числе Соликамск, Верхотурье, Ирбит, Тобольск, Обдорск (Салехард), достигнув побережья Карского моря. Одним из результатов поездки Регули стало создание рукописных набросков карт. В 1846 году в Санкт-Петербурге по просьбе Русского географического общества Регули составил подробную карту Северного Урала. Один экземпляр литографированного издания этой карты и восемь набросков карт Регули ныне хранятся в рукописном отделе библиотеки Венгерской Академии наук, в Будапеште. Полагаю, что могут существовать и другие рукописные наброски карт Регули, место хранения которых в настоящее время не известно.

Югыд Ва

Пяти из восьми наброскам карт, хранящимся в Будапеште, присвоена нумерация,  на них указаны место и дата составления. Они изображают прилегающие территории крупных рек (к примеру, реки Тавда, Конда, Лозьва, Пелым, Северная Сосьва). Три остальные наброска карт изображают административные деления: карта Тобольского округа (в двух частях) и карта Туринского округа.

 

Верховья реки Лозьва на обработанном варианте рукописной карты «№1» (фрагмент)

 

Рукописные наброски карт Регули считаются схематическими изображениями, но довольно богаты информацией. На них изображены разные топографические и административные объекты: реки, озёра, болота, горы, перевалы, дороги, населённые пункты (города, сёла с церковью и без них, важнейшие охотничьи дома), этнические и административные границы и другое. Самая ценная часть содержания набросков карт – это, безусловно, топонимический материал, который Регули перенял непосредственно у местных жителей. На свои карты он нанёс большое количество географических названий объектов на языке местных малочисленных народов (ханты, манси, ненцы), которые в тот момент не имели письменности. Эти названия Регули записал латинскими буквами с использованием различных диакритических знаков. Название одного и того же объекта могло быть написано на разных языках: русском, хантыйском, мансийском, коми, ненецком. Поэтому карты Регули являются ценным источником знаний, информации не только для краеведов, но и лингвистов.

Наброски содержат пояснительные тексты, географическую информацию о расположении и расстояниях того или иного объекта и в большинстве случаев изложены на немецком языке.

Реки Лозьва и Пелым на обработанном варианте рукописной карты «№3» (фрагмент)

 

Современная обработка уральских карт венгерского путешественника состоит из двух частей: графической и топонимической. Сутью графической обработки является то, что все графические элементы, нанесённые Регули, заново нарисованы в цветном изображении и более понятны для визуального восприятия. Топонимическая обработка включает в себя обширный перечень географических названий, пояснительных текстов, данных о дистанциях, которые сгруппированы по типам названий, в алфавитном порядке. Любое искомое название можно легко найти на новых обработанных картах с помощью указателей. В результате обработки восьми рукописных набросков карт Регули мною получено 2279 топонимических и географических данных. Кроме того, мною произведена современная обработка большой карты Регули, на которой отмечено около 1950 данных, в том числе оронимы, гидронимы, названия населённых пунктов, даты и данные о дистанциях.

Реки Лозьва и Пелым на обработанном варианте дольшой карты А.Регули (фрагмент)

 

Я надеюсь, что современная обработка уральских карт Регули даёт возможность не только для развития знаний в сфере краеведения, лингвистики и этнографии, но и популяризации результатов деятельности Регули при изучении уральских территорий в широком кругу.

 

Вернуться в содержание журнала



Перейти к верхней панели