Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

А не задать ли нам такой вопрос: кто занимается физическим воспитанием детей в возрасте до семи лет! Не придем ли мы к ответу, что Все заботы по физическому воспитанию в этом возрасте возложены на… самим детей! Как ни странно, они с этим делом более или менее справляются: всевозможные игры дают возможность ребятам получить хоть какую-то нагрузку, приобрести ловкость, выносливость.
Вспоминаю детский сад, в котором одно время приходилось бывать часто. В нем был самый настоящий детский спортивный зал, к тому же укомплектованный необходимым инвентарем. В этом зале проводились праздники, собрания родителей, производственные пятиминутки, все, что угодно — только не то, для чего зал был построен. Типично ли это для детских садов нашей страны — сказать не могу, однако могу поручиться, что этот детсад — далеко не исключение.
С семи лет ребенок идет в школу. Пять-шесть часов в день он должен проводить за партой в почти неподвижной позе — самое меньшее тридцать часов в неделю. К этой цифре следует добавить часы, необходимые для выполнения домашнего задания. На долю уроков физвоспитания приходится всего два часа.
В сентябре — октябре начинается запись новичков в школы спортивные. Несколько позже центральные газеты начинают дискуссии на тему «Правы или неправы тренеры, принимая в секции только перспективных ребят?» Вывод каждый год один: «Поскольку бесперспективных во много раз больше, то тренеры очень и очень неправы…» Дискуссии буйные, отдача минимальная. А тренеры в ДЮСШ как принимали из года в год, так и принимают одаренных ребят, потому что у них конкретная задача — подготовить за отчетный период столько-то разрядников…
Вот здесь и встает во всей своей остроте проблема дворового спорта.
Когда-то «дикий» футбол заполнял все более или менее годные для игры дворы, пустыри, площадки, просто тихие тупички и переулки. Очень редко увидишь сейчас ребят, гоняющих мяч: вместе с пустырями сгинули и уличные команды, из которых вышли многие звезды довоенного и послевоенного футбола.
Уже не в каждом городе можно найти городошную площадку; а ведь было время: в городки играли миллионы жителей города и деревни — не только дети, но и взрослые. Впрочем, другим играм повезло еще меньше. Еще в конце пятидесятых годов дети и подростки часами играли в лапту. Игра эта требовала минимум инвентаря и оборудования: любая более или менее ровная площадка,  мяч и палка (бита). Я не знаю другой такой игры, которая бы способствовала выработке быстроты, ловкости, координации…
Судьбу лапты разделили «салки» и «чижик», все виды чехарды и многие другие народные виды спорта. Исчезли без какой-либо равноценной замены. Причины! Их много.
Главная, пожалуй, в том, что с середины пятидесятых годов с каждым годом все больше и больше внимания стало уделяться «большому» спорту и всему, что с ним связано. Массовая же физкультура, оказавшись в тени «большого» спорта чахнет прямо на глазах.
С каждым годом увеличивается число комфортабельных дорогостоящих спортивных залов, бассейнов, стадионов. Что ж, «перспективным» есть где развернуться. Но ведь «перспективные» составляют ничтожный процент от общего числа… А где выкладывать силенки тем же неорганизованным мальчишкам?
Есть в Сибири старинный город Томск, и есть в нем Кировский район — самый молодежный в городе. Лет двадцать назад здесь имелось 4 стадиона, открытый спортивный комплекс в Лагерном саду, бассейн. Во дворах и садах насчитывалось несколько десятков неплохо оборудованных хоккейных коробок, волейбольные, баскетбольные и городошные площадки. Внушительное впечатление производил ипподром, где в будние дни тренировались летом бегуны, велосипедисты и мотоциклисты, зимой — лыжники и конькобежцы.
За последние два десятка лет население района увеличилось раза в полтора; количество же спортивных сооружений… уменьшилось более чем вдвое. Из четырех стадионов остались два, разрушен комплекс Лагерного сада, упразднен ипподром, «сокращены» более половины площадок. Правда, построены несколько ведомственных закрытых спорткомплексов (один даже с маленьким бассейном) и Дворец спорта. Иногда в помещении Дворца спорта демонстрируют свое мастерство заезжие мастера фигурного катания, изредка проводятся соревнования зонального или республиканского значения. По прямому назначению Дворец спорта используется не более одной-двух недель в году. В остальные дни здесь выступают с концертами гастролирующие знаменитости или просто крутят кино.
В отчетах о спортивных новостройках мы любим перечислять дворцы, бассейны, спортзалы. А несолидные и непрестижные дворовые площадки и стадиончики для детворы — самые-то массовые! — в счет как-то не принято брать. Да и строятся ли они в том масштабе, в котором нужны?!
Есть постановление Спорткомитета СССР: в дневное время пустующие спортсооружения должны бесплатно предоставляться для учебно-тренировочных занятий школьникам. Жаль: на местах око силы не имеет. Без арендной платы в спортзалы не пускают, а денег у школы, увы, нет.
По данным статистики, каждый шестой житель нашей страны регулярно совершенствует свое физическое развитие. Довелось мне как-то присутствовать на городской спортивной конференции. Уважаемый руководитель одного из районов города докладывал: «В зимних массовых стартах ГТО в нашем районе приняли участие 200 000 человек всех возрастов». Один из членов президиума задал докладчику вопрос: какова численность населения района! Так как эта цифра, наряду со многими другими, была вывешена на видном месте, то докладчик несколько удивленным тоном ответил: «Сто восемьдесят тысяч». В зале грохнул смех.
Конечно, такие казусы редки. Чаще липовые отчеты составляют «с умом». Таким же образом получают нужный процент школьников, принявших участие в районных, городских и областных спартакиадах.
А как пропагандируется физкультура! Возьмем в руки недельную программу телепередач. На долю физкультуры и спорта приходится в среднем семь-восемь часов, из них не менее трех-четырех адресованы болельщикам футбола и хоккея. Около трех часов приходится на «Утреннюю гимнастику». На все остальные виды спорта остается около часа, причем на этот час приходится фигурное катание, танцы на льду, художественная гимнастика, баскетбол, волейбол… На долю тяжелой атлетики, например, всех видов борьбы, бокса, плавания, лыжных гонок, легкой атлетики в лучшем случае выделяется минута-другая, а то и несколько секунд.
Стоит ли после этого удивляться, что секции хоккея или фигурного катания обычно не могут принять всех желающих, в то время как такие виды спорта, как бег, борьба, ощущают острый недостаток новобранцев?
Программа телевидения ГДР для детей «Делай с ними, делай лучше нас» смотрится всегда с большим интересом, но она передается обычно в середине учебного дня увидеть удается не всем. «Веселые старты» — считанные разы в год. «Старты надежд» проводятся примерно так же, как и соревнования на приз «Кожаный мяч». Пожалуй, этими названиями можно закончить список регулярных спортивных передач по телевидению для детей и подростков.
Немногочисленные популярные спортивные журналы, как, например, «Спортивная жизнь России», вообще обходят проблемы детского дворового спорта, либо уделяют до обидного мало места. Книги!.. На столе передо мной лежит книга «Сильные мира сего». Ее автор — Аркадий Никитич Воробьев, заслуженный мастер спорта по тяжелой атлетике, неоднократный чемпион СССР, мира и Олимпийских игр, человек, достаточно авторитетный в спортивном мире. Так вот, в своей книге, вышедшей в серии «Спорт и личность» и рассчитанной на самый широкий круг читателей, Аркадий Воробьев настоятельно рекомендует как можно скорее перейти от размышлений к делу. Нет поблизости стадиона, спортзала, спортплощадки или опытного наставника — не беда: зато почти везде можно найти пару гантелей. Работа с ними полезна и в юном возрасте, и в более старшем. Книга ценная, но найти ее весьма затруднительно: она издана восемь лет назад.
Взять ту же «Гантельную гимнастику» Пустовойта. Хотя методика выполнения упражнений в этом пособии дается на уровне конца прошлого века, тем не менее за двадцать пять лет эта книга выдержала пять изданий. А могла бы выдержать и десять, и двадцать изданий!.. Лучшее за последнее десятилетие пособие для самостоятельной тренировки — «Атлетизм» (авторы Г. Тенно и Ю. Сорокин) на «черном рынке » стоит десять — пятнадцать рублей….
Как же стать сильным!
…На то, что мы не сделали сего дня, завтра придется затратить сил и средств вдвое-втрое, во много раз больше.
Начать, по-моему, нужно с реальной и конкретной помощи самодеятельному спорту. Издал бы я что-то вроде пособия для инструкторов физкультуры или тренеров-общественников — с популярным изложением правил таких игр, как лапта, городки… Позаботился бы о строительстве и о сохранении различного рода «пятачков», пустырей, площадок для детворы и подростков…
И пусть лучше наши ребята поднимают гантели, чем стаканы с вином!



Перейти к верхней панели