Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В июле 2003 года в Сибири было мало дождей и сильно горела тайга. Так, как будто бы Леонов и не писал книгу «Русский лес» и в отчаянии книгу «Пирамида». Драматический вид Прибайкалья, затянутого дымом, через который не проникает солнце. Мы увидели мрачный аналог «ядерной зимы». Но мало кого волновало это явление, кругом по обочинам шла торговля омулем (10 рублей 1 шт. без торга), а за 20 рублей у рыбаков можно было купить целый килограмм этой прекрасной деликатесной рыбы. Покупка омуля на Байкале — это всегда событие и приключение. Во-первых, торгуют всегда только женщины, так как байкальский мужик по разным причинам до товара и до денег не допускается. Во-вторых, в условиях Сибири байкальская женщина быстро успевает сменить несколько мужей или поработать в древней профессии. Это позволяет ей, зная психологию мужчины, удачно и агрессивно продвигать свою торговлю. Так, для начала. Вам предложат омуля горячего копчения. Когда вы уже купили первую рыбку, продавец знает, что Вы из Челябинска, а Вы знаете, что у нее в Челябинске сеструха замужем за майором милиции (в отставке). Потом, в ходе разговора. Вам предложат еще омуля вяленого, потом соленого. Когда уже рыбу некуда складывать, возникнет вопрос о покупке омулевой икры (дешево). А еще предложат банку «настоящего» нерпичьего, банку барсучьего и бутылочку медвежьего жира, все для лечения и для здоровья. Не знаю, кто как, а только мы всегда покупали омуля больше, чем могли съесть.
Удивительно, что кончается Байкал, и пропадает вся веселая торговля. В Бурятии едят «позы», а это совсем другая культура торговли. И здесь торговлей занимаются женщины, но они не стоят на открытых базарах. Это всегда столовая (позная), там всегда чисто, и Вам улыбаются.
Вот такое соображение: мужчине всегда очень трудно жить с красивой женой, и, чтобы не убить ее сразу, он вынужден выпивать. Общеизвестно, что в Испании женщины страшненькие, вот никто и не видел испанца-алкоголика, в Германии уже встречаются интересные женщины и, как мы знаем, немцы пьют. Никто не оспаривает всемирную красоту польских женщин, и отсюда пристрастие поляков к алкоголю, наибольшее в Европе. Так и в Бурятии—женщины красивые, а трезвого мужика найти трудно. Пусть буряты не обижаются.



Перейти к верхней панели